Затулин предложил создать министерство по делам миграции
Затулин предложил Путину в перспективе создать министерство по делам миграции
© РИА Новости / Нина Зотина | Перейти в медиабанкСпециальный представитель Государственной Думы Российской Федерации по вопросам миграции и гражданства Константин Затулин
![Специальный представитель Государственной Думы Российской Федерации по вопросам миграции и гражданства Константин Затулин Специальный представитель Государственной Думы Российской Федерации по вопросам миграции и гражданства Константин Затулин - РИА Новости, 1920, 07.09.2023](https://cdnn21.img.ria.ru/images/07e7/03/0f/1857940337_0:103:3072:1831_1920x1080_80_0_0_ed38c0c24e42dcc744f03b1319c9a22e.jpg)
Специальный представитель Государственной Думы Российской Федерации по вопросам миграции и гражданства Константин Затулин. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 7 сен - РИА Новости. Первый зампред комитета ГД по делам СНГ Константин Затулин предложил президенту России Владимиру Путину в перспективе создать министерство по делам миграции, сообщила пресс-служба депутата в его телеграм-канале.
"...Нужно создавать, и, кстати говоря, я обратился по этому поводу к президенту и предложил рассмотреть возможность в перспективе, не сейчас, создания министерства по делам миграции", - приводит в сообщении слова Затулина его пресс-служба.
Парламентарий отметил, что для продуманной миграционной политики в России нет ответственного исполнителя, сейчас эти функции возложены на МВД. "МВД - специалист в борьбе с преступностью, по идее. Как же мы можем считать, что МВД, которое является специалистом в борьбе с преступностью, может решать задачи экономические, социальные, национальные, внешнеполитические? Это не его удел", - полагает Затулин.
Он подчеркнул, что МВД всегда, как и ФСБ, будет играть большую роль в обеспечении миграционного процесса. Однако где создавать привилегии для того, чтобы туда ехали мигранты, где их, наоборот, не создавать, откуда черпать миграционные потоки, откуда, напротив, их перекрывать - это всё же вопросы большой политики, отметил Затулин.