Рейтинг@Mail.ru
Путин: создание моста через Лену нужно включить в план развития Якутска - РИА Новости, 05.09.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Путин: создание моста через Лену нужно включить в план развития Якутска

Путин: нужно включить в план развития Якутска строительство моста через Лену

Река Лена в Якутии - РИА Новости, 1920, 05.09.2023
Читать ria.ru в
МОСКВА, 5 сен - РИА Новости. Строительство моста через реку Лена надо включить в план экономического развития Якутска и установить сроки окончания его возведения, также нужно ускорить создание моста через реку Алдан, сообщил президент России Владимир Путин.
"Прошу закрепить в перечне поручений следующие приоритеты. Первое, нужно включить в план социально-экономического развития якутской агломерации меры по завершению строительства моста через реку Лену, об этом мы много говорим в последнее время, установить срок окончания работы. Бесконечно тянуть нельзя, мы знаем, что такое долгострой, и знаем, как меняются ценовые параметры", - сообщил Путин в ходе совещания по развитию дальневосточных городов.
Верфь - РИА Новости, 1920, 05.09.2023
Путин заявил о возможной передаче Якутии акций Жатайской судоверфи
Министр транспорта РФ Виталий Савельев сообщил, что на строительство моста через реку Лена в 2025-2026 годах предусмотрено 5,2 миллиарда рублей. "Что касается пожелания о 60 миллиардах, мы с Маратом Шакирзяновичем (вице-премьер Хуснуллин - ред.) рассматривали на совещании, мы исходили, что 33% федеральный бюджет будет субсидировать, региональный бюджет и инвесторы. Это немного меньшая сумма. Мы планируем на 2027-2028 год 37,8 миллиарда рублей. Сейчас мы ждём, когда выйдет проект из Главгосэкспертизы, тогда мы ещё раз вернёмся вместе с Минфином к структуризации этого проекта", - рассказал он.
Кроме того, Савельев добавил, что необходимо также построить мост и через реку Алдан.
"Необходимо ускорить строительство моста через реку Алдан в Якутии, о чем было сейчас сказано, определить конкретные сроки", - добавил Путин.
Кроме того, глава государства отметил необходимость привести в нормативное состояние дорожное покрытие федеральной трассы "Колыма". "То, что показывали картинки, да и то, что водители рассказывают, – так невозможно продолжать здесь экономическую деятельность", - сообщил Путин.
По словам президента, эти объекты инфраструктуры, безусловно, усилят транспортно-логистические возможности Магаданской области и Якутии, обеспечат круглогодичное транспортное сообщение на этих территориях.
Кузбасс встречает эстафету огня II зимних Международных спортивных игр Дети Азии - РИА Новости, 1920, 05.09.2023
Глава Якутии пригласил Путина на открытие игр "Дети Азии"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала