Рейтинг@Mail.ru
АСЕАН не должна стать ареной деструктивного соперничества, заявил Видодо - РИА Новости, 05.09.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
АСЕАН не должна стать ареной деструктивного соперничества, заявил Видодо

Видодо: АСЕАН не должна стать площадкой для разрушительного соперничества

© AP Photo / Indonesian Presidential Palace/Muchlis JrПрезидент Индонезии Джоко Видодо
Президент Индонезии Джоко Видодо - РИА Новости, 1920, 05.09.2023
Президент Индонезии Джоко Видодо. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 5 сен - РИА Новости. Президент Индонезии Джоко Видодо открыл 43-й саммит стран АСЕАН в Джакарте, заявив, что ни одна страна не должна пытаться превратить Ассоциацию государств Юго-Восточной Азии в арену разрушительного соперничества. Слова Видодо приводит индонезийское агентство ANTARA.
«
"Мы должны превратить "корабль" АСЕАН в место для развития сотрудничества в надежде на достижение процветания, стабильности и мира не только для региона, но и для мира в целом", - отметил президент во время открытия сессии саммита.
Посол Николай Кудашев  - РИА Новости, 1920, 08.08.2023
Страны АСЕАН могут положиться на Россию, заявил посол
Глава индонезийского государства подчеркнул, что лидеры АСЕАН согласились "не позволять никаким сторонам использовать регион Юго-Восточной Азии в качестве площадки в своей борьбе за власть и влияние".
«
"Мировой океан слишком огромен, чтобы плавать в одиночку. В нашем путешествии мы встретим "корабли" партнеров АСЕАН. Давайте работать рука об руку, чтобы реализовать равноправное и взаимовыгодное сотрудничество, чтобы вместе плыть к эпицентру роста", - заключил президент.
Индонезия принимает 43-й саммит АСЕАН в качестве председателя блока в 2023 году, придерживаясь темы "АСЕАН имеет значение: эпицентр роста". В этом году Индонезия в пятый раз председательствует в ассоциации. В саммите принимают участие главы государств и правительств Брунея, Камбоджи, Малайзии, Сингапура, Филиппин и Вьетнама.
Таиланд делегирует на саммит генерального секретаря своего министерства иностранных дел, поскольку премьер-министр Таиланда Сеттха Тхависин и его кабинет будут приведены к присяге только во вторник. Тем временем премьер-министр Восточного Тимора Шанана Гужмао примет участие в 43-м саммите в качестве наблюдателя. Кроме того, Индонезия также пригласила Бангладеш в качестве председателя Ассоциации стран Индийского океана (IORA) и Острова Кука в качестве председателя Форума тихоокеанских островов (PIF).
Что касается Мьянмы, АСЕАН не разрешила политическим посланникам страны присутствовать на саммите, что соответствует общим настроениям ассоциации, направленным против военного правительства Мьянмы.
Флаги стран-участниц АСЕАН в конгресс-центре в Сочи - РИА Новости, 1920, 05.09.2023
Ассоциация государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН)
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала