Рейтинг@Mail.ru
Президент Южной Осетии почтил память жертв в Беслане - РИА Новости, 03.09.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Президент Южной Осетии почтил память жертв в Беслане

Гаглоев почтил в "Городе Ангелов" память погибших в Бесланской трагедии

© Администрация Президента Республики Южная ОсетияАлан Гаглоев почтил память жертв Бесланской трагедии
Алан Гаглоев почтил память жертв Бесланской трагедии
Алан Гаглоев почтил память жертв Бесланской трагедии. Архивное фото
Читать ria.ru в
ЦХИНВАЛ, 3 сен – РИА Новости. Президент Южной Осетии Алан Гаглоев принял участие в траурной церемонии, посвященной годовщине Бесланской трагедии, сообщает пресс-служба главы республики.
Памятное мероприятие прошло в Беслане в "Городе Ангелов", где покоятся жертвы террористического нападения 3 сентября 2004 года.
Мемориал на месте спортзала школы № 1 в Беслане - РИА Новости, 1920, 01.09.2022
Захват заложников в школе №1 города Беслана в сентябре 2004 года
"Президент Алан Гаглоев принял участие в памятных мероприятиях, посвященных девятнадцатой годовщине Бесланской трагедии", - говорится в сообщении.
В траурной церемонии приняли участие глава Северной Осетии Сергей Меняйло, спикеры и депутаты парламентов, а также члены правительств двух республик и другие официальные лица. "Под отсчет метронома прозвучали имена погибших от рук террористов девятнадцать лет назад – заложников, бойцов спецподразделений и сотрудников МЧС. После минуты молчания в небо выпустили 334 белых воздушных шара – по числу жертв теракта", - уточнили в пресс-службе.
Участники памятных мероприятий возложили цветы и венки к монументу "Древо скорби" в мемориальном кладбище "Город ангелов" и к памятнику погибшим бойцам спецподразделений ФСБ "Альфа" и "Вымпел".
Ранее сообщалось, что в воскресенье в Южной Осетии почтили память жертв Бесланской трагедии на Соборной площади у храма Рождества Пресвятой Богородицы возле обелиска "Скорбящий Ангел". Также в храмах Южной Осетии прошли поминальные службы.
В Донецке появились баннеры ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом
В Донецке появились баннеры ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом
Отряд террористов численностью более 30 человек захватил школу №1 в Беслане утром 1 сентября 2004 года во время праздничной линейки. Террористы загнали в спортзал школы более тысячи заложников, в том числе малолетних детей. Людей насильно удерживали в школе три дня, не давая им воду и еду.
Около полудня 3 сентября к зданию школы подъехал автомобиль с четырьмя сотрудниками МЧС, которые должны были забрать тела убитых террористами мужчин. В этот момент в школе раздались взрывы, после чего с обеих сторон началась беспорядочная стрельба, а из окон и образовавшегося в стене спортзала пролома стали выпрыгивать дети и женщины.
Жертвами трагедии стали 334 человека, в том числе 318 заложников, из которых 186 - дети. Погибли также десять сотрудников Центра специального назначения ФСБ России, двое сотрудников МЧС и 15 милиционеров. Ранены были 810 заложников, сотрудников спецназа ФСБ, милиции и военнослужащих.
С 2005 года в память о трагических событиях в Беслане дата 3 сентября в России стала днем солидарности в борьбе с терроризмом.
В Северной Осетии ежегодно с 2005 года первого сентября начинаются трехдневные траурные мероприятия, посвященные памяти погибших в результате теракта в бесланской школе, а в самом Беслане из-за траура на три дня сдвигается начало учебного года.
Представители осетинской общины Молдавии, кишиневцы принесли в воскресенье цветы к зданию посольства РФ, в знак памяти о жертвах теракта в школе Беслана
В Кишиневе почтили память жертв теракта в школе Беслана
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала