Рейтинг@Mail.ru
СПЧ призвал ООН обратить внимание на угрозу выселения россиян из Латвии - РИА Новости, 01.09.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
СПЧ призвал ООН обратить внимание на угрозу выселения россиян из Латвии

СПЧ призвал ООН, СЕ и ОБСЕ отреагировать на угрозу выселения россиян из Латвии

© Sputnik / Стрингер | Перейти в медиабанкЛюди у здания посольства России в Риге
Люди у здания посольства России в Риге - РИА Новости, 1920, 01.09.2023
Люди у здания посольства России в Риге. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 1 сен — РИА Новости. Совет по правам человека призвал ООН, Совет Европы и ОБСЕ отреагировать на угрозу выселения россиян из Латвии, сообщил РИА Новости глава постоянной комиссии СПЧ по международному сотрудничеству в области прав человека, исполнительный директор медиагруппы "Россия сегодня" Кирилл Вышинский.
«

"В Латвии, как известно, до шести тысяч граждан России, которых принудили сдавать экзамен по латышскому языку, чтобы подтвердить вид на жительство, норму, которую латвийский сейм ввел буквально в конце прошлого года. Они этот экзамен не сдали и им грозит выселение из Латвии, в соответствии с новым законодательством", — рассказал он.

Памятник воинам Советской армии —  освободителям Советской Латвии и Риги от немецко-фашистских захватчиков в парке Победы в Риге - РИА Новости, 1920, 09.05.2023
В Латвии инвалида-колясочника заставили снять куртку с надписью "Россия"
Документ, который есть в распоряжении агентства, адресован верховному комиссару ООН по правам человека Фолькеру Тюрку, комиссару по правам человека Совета Европы Дуне Миятович, а также верховному комиссару по делам национальных меньшинств ОБСЕ Кайрату Абдрахманову.
"Мы приняли такое обращение, и при поддержке Россотрудничества мы обратились к различным лидерам общественного мнения, известным людям, интеллектуалам, представителям научных кругов, политикам, лидерам общественных организаций в различных станах: Индия, Сербия, Кипр, Бельгия — достаточно большой список. На сегодня мы получили свыше 30 писем, поддерживающих наше обращение", — добавил Вышинский.
Из обращения следует, что в основном принудительное выселение грозит людям преклонного возраста, которые живут в Латвии еще со времен СССР.
"Их многолетним трудом создавалась экономическая база этой страны, и до осени прошлого года латвийское законодательство не требовало от них каких-либо языковых тестов для подтверждения возможности жить с российским гражданством в республике", — говорится в тексте.
Сотрудники эстонских правоохранительных органов в Таллине - РИА Новости, 1920, 07.08.2023
Эстония не планирует высылать россиян, в отличие от Литвы и Латвии
Авторы отметили, что эти люди много лет проживали в Латвии и этот факт доказывал, что их знание русского языка и имеющегося у них латышского языкового запаса вполне хватало для организации быта. При этом особенно циничным выглядит требование местных властей не только сдать экзамен, но и заполнить анкеты с указанием отношения к политике Москвы на международной арене.
"По сути, от людей требуют не только языковых тестов, но и отчета об их политических взглядах и задокументированного осуждения действий России", — подчеркнули в СПЧ.
Там добавили, что действия Риги грубо противоречат Международному пакту о гражданских и политических правах ООН, а также Европейской конвенции по правам человека.
Здание Министерства иностранных дел РФ в Москве - РИА Новости, 1920, 17.08.2023
В МИД назвали ситуацию с правами человека в Латвии тревожной
С сентября 2023 года проживающим в Латвии гражданам России, не сдавшим экзамен по латышскому языку, начнут приходить письма от МВД с предписанием покинуть страну. Вместе с прекращением вида на жительство эти люди перестанут получать многие услуги. Кроме того, власти Латвии также прекратят выплачивать им пенсию.
В августе прошлого года латвийские власти приняли решение продлевать временные виды на жительство для россиян только в исключительных случаях. Постоянный вид на жительство выдается лишь при условии сдачи экзамена по госязыку на уровень не ниже А2 к сентябрю этого года. Лица моложе 15 и старше 75 лет освобождаются от испытания.
В сентябре 2022 года сейм Латвии принял законопроект о переходе всего образования на латышский язык в течение трех лет, русский язык можно будет изучать только в качестве "языка меньшинства". В республике проживают около 1,8 миллиона человек, из них около 40 процентов — русскоязычные. При этом в стране один государственный язык — латышский. Русский язык имеет статус иностранного.
Заместитель руководителя администрации президента, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков - РИА Новости, 1920, 16.06.2023
Песков считает, что не все на Западе разделяют чувства русофобии
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала