Рейтинг@Mail.ru
Легендарная Таганка открыла сезон гастролями в Красноярске - РИА Новости, 25.12.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство - РИА Новости, 1920, 16.04.2019
Культура

Легендарная Таганка открыла сезон гастролями в Красноярске

© Фото : пресс-служба компании "Полюс"Московский Театр на Таганке побывал в Красноярске с гастролями
Московский Театр на Таганке побывал в Красноярске с гастролями - РИА Новости, 1920, 30.08.2023
Московский Театр на Таганке побывал в Красноярске с гастролями
Читать ria.ru в
МОСКВА, 30 авг – РИА Новости. Московский Театр на Таганке побывал в Красноярске с гастролями. Знаменитая труппа показала публике два спектакля: "Вишневый сад. Комедия" в постановке режиссера Юрия Муравицкого и "Поцелуй. Конармия" в постановке Дениса Азарова, сообщают организаторы.
Гастроли прошли при поддержке министерства культуры Красноярского края и компании "Полюс".
© Фото : пресс-служба компании "Полюс"Московский Театр на Таганке побывал в Красноярске с гастролями
Московский Театр на Таганке побывал в Красноярске с гастролями - РИА Новости, 1920, 28.08.2023
Московский Театр на Таганке побывал в Красноярске с гастролями
Денис Азаров обратился к рассказу Исаака Бабеля "Поцелуй" в 2022 году. Этот текст – один из 38 из сборника "Конармия", история любви на фоне хаоса гражданской войны. Режиссер поместил действие в условное, почти пустое пространство. Он определяет этот спектакль как "полусон-видение". Минимум слов и максимум ощущений – это канва, внутри которой выстраиваются отношения мужчины и женщины. Действующие лица – пятеро героев и семь красноармейцев, для каждого Азаров сочинил свою "сцену-сон". Постановка "Поцелуй. Конармия" стала одной из главных премьер Театра на Таганке прошлого сезона, получив положительные отзывы критиков и публики.
Спектакль "Вишневый сад. Комедия" в интерпретации Юрия Муравицкого появился в репертуаре труппы в 2021 году. В театре отмечают, что это – смелое переосмысление классического текста Чехова, воплощенного в эстрадной стилистке. "Вишневый сад" – последняя пьеса Чехова, своеобразное завещание, и сыграть ее как комедию очень непросто. ­Муравицкий подчеркивает: он стремился создать живой спектакль про то, как "мы все пытаемся преодолеть эту самую "чеховскую тоску", в которую каждый раз неизбежно проваливаемся".
Во время гастролей директор театра Ирина Апексимова отметила, что для Таганки важно иметь возможность видеть регионального зрителя, а благодаря поддержке компании "Полюс" открыли 60-й сезон гастролями в Красноярске. "Мы привезли два ярких, разноплановых спектакля, так как зрители в этом городе отличаются высокой насмотренностью и очень рады, что получили такой теплый прием", - сказала она.
Актриса Виктория Толстоганова в спектакле Это всё она на новой сцене Московского театра на Таганке - РИА Новости, 1920, 19.04.2023
Как любовь матери убила сына: про что новый спектакль с Толстогановой
Второй год подряд гастроли организует лидер российской золотодобычи "Полюс". "Вся системная социальная деятельность компании направлена на улучшение качества жизни в регионах нашего присутствия. Во многих городах именно театры являются центрами развития культурной среды. Поэтому вот уже 8 лет мы проводим профессиональный конкурс "Полюс. Золотой сезон" для региональных театральных коллективов, а для зрителей организуем встречи с лучшими, легендарными как в случае с Таганкой театрами страны", - приводятся в сообщении слова директора по связям с общественностью компании "Полюс" Виктории Васильевой.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала