Рейтинг@Mail.ru
"Росатом" начал строить на Урале центр испытаний электроники - РИА Новости, 30.08.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь - РИА Новости, 1920, 14.10.2019
Наука
"Росатом" начал строить на Урале центр испытаний электроники

"Росатом" начал строить на Урале центр радиационных испытаний электроники

© РИА Новости / Евгений Биятов | Перейти в медиабанкЛоготип государственной корпорации по атомной энергии "Росатом"
Логотип государственной корпорации по атомной энергии Росатом - РИА Новости, 1920, 30.08.2023
Логотип государственной корпорации по атомной энергии "Росатом". Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 30 авг - РИА Новости. Строительство центра по испытаниям электроники, в том числе для космических аппаратов, на устойчивость к воздействиям различных видов ионизирующих излучений и электромагнитных импульсов, началось на предприятии "Росатома" Российском федеральном ядерном центре - Всероссийском научно-исследовательском институте технической физики имени академика Забабахина (РФЯЦ-ВНИИТФ, ЗАТО Снежинск Челябинской области).
"Состоялась заливка бетона фундамента здания Центра испытаний электронной компонентной базы… Сейчас строители приступили к возведению здания", - сообщила пресс-служба РФЯЦ-ВНИИТФ.
Центр планируется оснастить современными источниками электронных пучков, протонов, нейтронов и тяжелых заряженных частиц для обеспечения сертификационных испытаний электронных компонентов на стойкость к воздействию различных видов ионизирующих излучений и электромагнитных импульсов.
"В 50% случаев сокращение срока службы космических аппаратов связано с воздействием ионизирующего излучения космического пространства. Тенденции развития современной микроэлектроники, связанные с минимизацией топологических размеров и напряжения питания и применением новых материалов, часто приводят к увеличению чувствительности изделий к воздействию ионизирующих излучений, появлению новых радиационных эффектов", - отметил заместитель начальника отделения РФЯЦ–ВНИИТФ Олег Ткачев, слова которого приведены в сообщении.
Стенд государственной корпорации по атомной энергии Росатом - РИА Новости, 1920, 14.08.2023
"Росатом" готов выпускать комплектный привод для электромобилей
Для того, чтобы прогнозировать поведение аппаратуры в условиях космического пространства, необходимо проводить испытания в земных условиях, отметил он. РФЯЦ–ВНИИТФ - одна из базовых организаций, где будет построен современный комплекс, который позволит моделировать действие космического излучения и прочих излучений искусственного происхождения. "Сердцем" этого здания станет циклотрон, способный разгонять ионы до энергии 15 МэВ/нуклон. В этом комплексе также будут расположены нейтронные генераторы, ускорители электронов и протонный ускоритель.
Проект должен быть завершен к 2026 году.
"После постройки Центра испытаний РФЯЦ–ВНИИТФ не только в стране, но и в мире станет уникальной организацией, обладающей всем набором компетенций в области радиационных испытаний", - подчеркнул Ткачев.
Государство должно реагировать на вопросы защиты инфраструктуры страны от воздействия так называемых электромагнитных факторов, заявил президент России Владимир Путин в феврале нынешнего года на встрече с молодыми учеными, награжденными президентскими премиями в области науки и инноваций.
Площадка строительства термоядерного реактора ИТЭР во Франции - РИА Новости, 1920, 14.08.2023
"Росатом" продолжит активное участие в проекте термоядерного реактора ИТЭР
К числу электромагнитных факторов искусственного происхождения относятся импульсы, возникающие после ядерного взрыва, а также в результате применения электромагнитных генераторов. В последние годы в мировых СМИ сообщалось о ведущихся в разных странах работах по созданию "электромагнитного оружия". Электромагнитные факторы естественного происхождения – это, например, мощные импульсы в результате воздействия солнечной плазмы от вспышек на Солнце на магнитосферу Земли.
РФЯЦ-ВНИИТФ - одно из ключевых предприятий ядерного оружейного комплекса "Росатома". Главная задача снежинского ядерного центра - решение научно-технических проблем, связанных с обеспечением и сохранением надежности и безопасности ядерного оружия России. РФЯЦ-ВНИИТФ также решает задачи в ядерно-энергетическом комплексе, ядерной медицине, супер-ЭВМ и расчетных технологиях.
Генеральный директор госкорпорации Росатом Алексей Лихачев на форуме Россия - Африка - РИА Новости, 1920, 28.07.2023
"Росатом" предложил создать для Африки атомный энергофлот
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала