Рейтинг@Mail.ru
Опрос показал, как россияне относятся к введению семьеведения в школах - РИА Новости, 28.08.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Опрос показал, как россияне относятся к введению семьеведения в школах

Опрос: около 50% россиян поддержали введение семьеведения в школьную программу

Учащиеся школы во время урока - РИА Новости, 1920, 28.08.2023
Учащиеся школы во время урока. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 28 авг - РИА Новости. Около половины россиян поддержали идею внедрения в школьную программу "Семьеведения", 19% отнеслись к такому предложению нейтрально, сообщили РИА Новости в пресс-службе "Синергии" со ссылкой на проведенный аналитическим центром вуза опрос.
«
"Идея внедрения в школьную программу предмета "Семьеведение" вызвала неоднозначную реакцию россиян. 47% граждан относятся к ней положительно, 34% - нейтрально, еще 19% - отрицательно", - говорится в сообщении.
Добавляется, что по мнению 37% опрошенных, предмет "Семьеведение" прежде всего нацелен на укрепление среди молодежи традиционных ценностей, выработку понимания нравственных основ семьи и правил совместного ведения хозяйства, гармоничному воспитанию детей, 32% респондентов считают, что главный смысл дисциплины заключается в том, чтобы повысить сексуальную грамотность молодых людей.
"Семьеведение" призвано поднять уровень рождаемости в стране за счет увеличения числа людей, желающих вступить в брак и завести детей (так ответили 20% россиян), а также дать детям базовые знания в сфере психологии (11%), отметили в "Синергии".
Семья - РИА Новости, 1920, 12.07.2023
Программа "Семьеведение" будет обязательной в РФ с нового учебного года
«
"По мнению участников опроса, предмет "Семьеведение" должны преподавать психологи (так сказали 53%), профессиональные сексологи (26%), учителя истории и обществознания (15%). Наименьшее количество голосов набрал ответ "Священнослужители" - 6%", - подчеркнули в вузе.
Кроме того, 44% россиян видят "Семьеведение" в качестве отдельного школьного предмета, а 23% предлагают интегрировать его элементы в другие курсы, например по обществознанию или психологии, еще 33% опрошенных затруднились с ответом.
Проводить уроки по "Семьеведению" целесообразно для учеников 10 и 11 классов, уверены две трети опрошенных (63%), четверть россиян считают, что этот предмет следует преподавать начиная со средней ступени школы, оставшиеся 12% предлагают внедрять "Семьеведение" уже с первого класса, заключили в "Синергии".
«
"Такой предмет, как "Семьеведение", может научить школьников правильно выстраивать межличностные отношения, подготовить их к семейной жизни и оградить от чуждых нашему менталитету псевдоценностей. Внедрение этого предмета в школьную программу усилит воспитательную составляющую образовательного процесса, а в долгосрочной перспективе может способствовать улучшению демографической ситуации в стране. Подрастающее поколение должно осознавать, что крепкая семья - это залог личного счастья и общественного благополучия", - сказал ректор "Синергии" Артем Васильев, его слова приводятся в сообщении.
Опрос проводился Аналитическим центром университета "Синергия" с 22 по 25 августа, анкета с вопросами рассылалась респондентам по электронной почте, всего в исследовании приняли участие более пяти тысяч человек в возрасте от 18 лет, проживающих во всех регионах России.
Прохожие на мосту - РИА Новости, 1920, 26.08.2023
Деньгами демографическую проблему не решить
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала