Рейтинг@Mail.ru
Умер экс-глава администрации Ельцина - РИА Новости, 26.08.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Умер экс-глава администрации Ельцина

Экс-глава администрации Ельцина Сергей Филатов умер в 87 лет

© РИА Новости / Александр Макаров | Перейти в медиабанкПрезидент Фонда социально-экономических и интеллектуальных программ, бывший руководитель Администрации президента России Бориса Ельцина Сергей Филатов
Президент Фонда социально-экономических и интеллектуальных программ, бывший руководитель Администрации президента России Бориса Ельцина Сергей Филатов - РИА Новости, 1920, 26.08.2023
Президент Фонда социально-экономических и интеллектуальных программ, бывший руководитель Администрации президента России Бориса Ельцина Сергей Филатов. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 26 авг — РИА Новости. Бывший руководитель Администрации президента России Бориса Ельцина Сергей Филатов умер в возрасте 87 лет, сообщила РИА Новости его дочь Мария.
"Да <…> Мы сейчас занимаемся получением справки <...>" — сообщила она.
33-я Московская международная книжная ярмарка - РИА Новости, 1920, 26.08.2023
По ее словам, прощание планируется проводить во вторник с 10:00 до 12:00 мск в зале ЦБК.
По информации "Петербургского дневника", который также ссылается на дочь политика, он умер утром 25 августа.
О его смерти также сообщил писатель и журналист Герман Садулаев.
"Сергей Александрович Филатов умер. Бывший руководитель администрации Ельцина. А для нас — бессменный организатор и вдохновитель Липок. <...> Едва ли не вся современная литература прошла через Липки", — написал он в своем Telegram-канале.

Липки — неофициальное название Форума молодых писателей. Свое название он получил в честь пансионата, где собирались авторы. Форум проводился под эгидой Фонда СЭИП.

Президент Фонда социально-экономических и интеллектуальных программ Сергей Филатов - РИА Новости, 1920, 26.08.2023
Сергей Филатов родился 10 июля 1936 года в Москве. В 1964 году окончил Московский энергетический институт. Впоследствии работал на на Московском металлургическом заводе "Серп и молот", а затем — на металлургическом заводе имени Хосе Марти на Кубе. С 1986 года занимал должность заведующего отделом систем управления во Всесоюзном научно-исследовательском и проектно-конструкторском институте металлургического машиностроения имени А. И. Целикова (ВНИИМЕТМАШ).
В 1990 году Филатова избрали народным депутатом РСФСР. С 1991 года — Секретарь Президиума Верховного Совета РСФСР. В августе этого же года возглавил депутатский штаб обороны Белого дома во время ГКЧП.
С 1993 года в течение трех лет возглавлял администрацию президента. В 1996 году ушел с государственной службы из-за назначения заместителем руководителя штаба по выборам Ельцина на второй срок. Уже на следующий год возглавил Фонд социально-экономических и интеллектуальных программ (Фонд СЭИП).
Сергей Филатов - РИА Новости, 1920, 26.08.2023
Биография Сергея Филатова
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала