Рейтинг@Mail.ru
Новая сила: БРИКС переходит на расчеты и кредиты в собственных валютах - РИА Новости, 26.08.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новая сила: БРИКС переходит на расчеты и кредиты в собственных валютах

Логотип БРИКС - РИА Новости, 1920, 26.08.2023
Читать ria.ru в
МОСКВА, 26 авг — РИА Новости, Наталья Дембинская. Новый банк развития (НБР), созданный БРИКС, расширяет применение национальных валют. Уже выпустили облигации в южноафриканских рэндах, в октябре появятся ценные бумаги в рупиях. На очереди — Бразилия, Россия, ОАЭ. Кредитовать друг друга и финансировать проекты также будут в собственных денежных единицах. Дружественные операции ослабят зависимость от доллара и евро, а значимость валют БРИКС в международной финансовой системе возрастет.

Гибкие возможности

Как уточнил финансовый директор НБР Лесли Маасдорп на саммите в Йоханнесбурге, по программе, рассчитанной на пять лет, облигаций в индийских рупиях выпустят на 2,5 миллиарда долларов.
Первую серию в южноафриканских рэндах уже напечатали, рассматривают возможность эмиссии ценных бумаг в нацвалютах Бразилии, России, а также Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ).
НБР стремится существенно увеличить долю финансирования в местных деньгах — до 30%.
Хотя доллар, по словам Маасдорпа, остается "запрограммированным" в ДНК банка, дедолларизация мировой экономики продолжается. И ускоряется, ведь с 1 января к БРИКС присоединятся ОАЭ, Саудовская Аравия, Иран, Аргентина, Египет и Эфиопия. По предварительным оценкам, совокупный ВВП достигнет 37% мирового.
Расчеты необходимо диверсифицировать для большей гибкости БРИКС. Смещение в сторону национальных валют усилится, уверен Евгений Шатов, партнер Capital Lab.
«

"Выпуск облигаций уменьшит риски блокировки активов в случае возникновения политических разногласий с США, как это получилось с Россией. Увеличатся размеры и число платежей в нацвалютах — станет проще договариваться об условиях сделок", — поясняет аналитик.

Посетители в конференц-центре Sandton Convention Centre в Йоханнесбурге, где пройдет XV саммит БРИКС - РИА Новости, 1920, 22.08.2023
Банк БРИКС не ставит политические условия по кредитам, заявила его глава

Кредиты в своих валютах

Облигации БРИКС повысят значимость нацвалют в международных торговых и финансовых операциях. Есть и другие важные последствия. В частности, изменится структура пула госрезервов.
"Рупии, реалы и рубли станут более привлекательными для правительств. Это увеличит спрос на них, что, в свою очередь, поддержит стабильность курса", — указывает Николай Вавилов, специалист департамента стратегических исследований Total Research.
Следующий шаг — кредитование в нацвалютах в рамках плана по продвижению многополярной международной финансовой системы, подчеркивает глава НБР Дилма Руссефф. В южноафриканских рэндах, бразильских реалах, индийских рупиях — на восемь-десять миллиардов долларов
«

"Это ослабит риски, связанные с валютными и курсовыми колебаниями, укрепит взаимосвязи между странами и усилит экономическую интеграцию. Использование валюты одной страны для финансирования проектов партнера — часть стратегии дедолларизации и диверсификации торговых операций", — говорит Вавилов.

Пресс-центр саммита БРИКС в Йоханнесбурге - РИА Новости, 1920, 23.08.2023
Расчетная единица БРИКС позволит снизить оборот доллара, заявили в ЦСР

Единая валюта

В перспективе — создание единой денежной единицы БРИКС.
По мнению заместителя генерального директора "Центра стратегических разработок" (ЦСР) Бориса Копейкина, независимая от западной инфраструктуры система взаиморасчетов очень нужна международной торговле.
"При этом не столь критично, привяжут ли такую денежную единицу к некоей корзине валют, или задействуют другие механизмы, например, через сырьевые бенчмарки. Нужно обеспечить ей стабильную стоимость и широту использования, что позволит избежать дисбалансов в торговле, которые (особенно на начальном этапе) могут стать проблемой, учитывая большой текущий профицит и размеры экономики Китая по сравнению с другими странами", — уточняет эксперт.
Банк БРИКС основали в 2015-м в качестве альтернативы Международному валютному фонду и Всемирному банку. Главная задача — финансирование инфраструктурных программ и проектов устойчивого развития. Теперь это получит дополнительный импульс.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала