Директор колледжа назвал сроки подготовки специалистов по управлению БПЛА
Директор КАИТ 20 Ковалев: обучение операторов БПЛА длится до четырех лет
© Pixabay / DJI-AgraДрон над полем
![Дрон над полем Дрон над полем - РИА Новости, 1920, 25.08.2023](https://cdnn21.img.ria.ru/images/07e6/0c/0e/1838551415_0:22:1920:1102_1920x1080_80_0_0_d4ddb04220b4931481558c0147f4b97f.jpg)
© Pixabay / DJI-Agra
Дрон над полем. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 25 авг - РИА Новости. Обучение эксплуатации беспилотников для выпускников девятых классов длится три года 10 месяцев, а для тех, кто окончил 11 классов – на год меньше, сообщил РИА Новости директор колледжа автоматизации и информационных технологий № 20 (КАИТ 20) Дмитрий Ковалев.
«
"Если мы говорим о сроках обучения, то для девятого класса – это три года 10 месяцев, для 11 класса – два года 10 месяцев. Те, кто окончил 11 классов, уже не проходят общеобразовательные дисциплины, а ребята после девятого класса их проходят, поэтому срок обучения разный", - рассказал он.
По словам директора, в ходе обучения по этой специальности ребята овладевают очень широким спектром знаний и навыков, в том числе в сфере программирования и информационной безопасности, например, для защиты дронов от систем радиоэлектронной борьбы (РЭБ).
"Кроме этого, нужно знать определенные основы работы на удаленном доступе и использование искусственного интеллекта", - добавил руководитель колледжа.
Правительство России в июне утвердило стратегию развития беспилотной авиации России до 2030 года. В течение ближайших 6,5 лет в стране должна появиться новая отрасль экономики, связанная с созданием и использованием гражданских беспилотников.
Ранее в августе глава Минпросвещения России Сергей Кравцов сообщал, что в российских колледжах будут готовить операторов беспилотных авиационных систем с максимальной взлетной массой до 30 килограммов. Кроме того, тему беспилотников включили в школьную программу начальной военной подготовки, учеников 10-11 классов научат противодействовать БПЛА противника, вести разведку и использовать беспилотные летательные аппараты на поле боя.