Рейтинг@Mail.ru
Каллас заявила, что не уйдет в отставку из-за бизнеса мужа в России - РИА Новости, 24.08.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Каллас заявила, что не уйдет в отставку из-за бизнеса мужа в России

Кая Каллас заявила, что не уйдет в отставку из-за бизнеса мужа в России

CC BY 2.0 / EU2017EE Estonian Presidency/Raul Mee / Kaja KallasПремьер-министр Эстонии Кая Каллас
Премьер-министр Эстонии Кая Каллас - РИА Новости, 1920, 24.08.2023
Премьер-министр Эстонии Кая Каллас. Архивное фото
Читать ria.ru в
ХЕЛЬСИНКИ, 24 авг - РИА Новости. Премьер-министр Эстонии Кая Каллас заявила, что не намерена уходить в отставку после скандала вокруг предпринимательской деятельности своего супруга Арво Халлика, ведущего бизнес в России.
Накануне портал государственного телерадиовещания ERR сообщил, что частично принадлежащая Халлику транспортная компания Stark Logistics до сих пор перевозит грузы в Россию. Эта информация вызвала большой резонанс в обществе, оппозиционные политики требуют от Каллас ухода в отставку.
Премьер-министр Эстонии Кая Каллас  - РИА Новости, 1920, 24.08.2023
Премьер Эстонии заявила, что ничего не знала о бизнесе мужа в России
«
"Оппозиция делает свое дело - она, конечно, чует кровь, да? Шакалы тут же примчались. Я не вижу причин для своей отставки. Я не сделала ничего плохого. Мой муж не сделал ничего плохого", - сказала Каллас порталу Delfi.
Глава правительства отметила, что в случае предпринимательской деятельности Халлика нельзя говорить о сотрудничестве с Россией. Деятельность Stark Logistics в России была прекращена и сейчас услуга оказывается только одной эстонской компании, которая прекращает производственную деятельность в России, этот процесс находится на завершающей стадии.
Каллас подчеркнула, что Stark Logistics не нарушила санкций или неписаных правил. Она отметила, что, по словам Арво Халлика, в компании действует внутреннее правило согласно которому при осуществлении перевозок фуры нельзя заправлять в России, чтобы деньги не оставались в РФ.
Ряд эстонских политиков выступили с критикой премьера Каллас. По словам лидера оппозиционной парламентской партии Isamaa Урмаса Рейнсалу, если представленные в СМИ утверждения соответствуют действительности, то это позорит Эстонию. Политик отметил, что вопрос заключается не в юридической стороне дела (компания Stark Logistics занималась перевозкой грузов, не подпадающих под санкции ЕС), а в этике со стороны главы правительства, которая призывала весь мир "прекратить кровавый бизнес с Россией".
Председатель фракции Центристской партии в парламенте Танель Кийк считает, что на фоне продолжающейся войны, ведение бизнеса с Россией невозможно и Кая Каллас, которая была одной из самых активных сторонниц в Эстонии и в Европе полного прекращения бизнеса с Россией, должна объяснить общественности и парламенту, почему она не требует того же от компании, с которой связан ее супруг.
Президент Украины Владимир Зеленский - РИА Новости, 1920, 23.08.2023
Зеленский отказался комментировать информацию об отставке главы Минобороны
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала