Школы Сургутского района Югры дополнительно оснастили оборудованием
Школы Сургутского района Югры дополнительно оснастили на 22 миллиона рублей
![Ученики в классе Ученики в классе - РИА Новости, 1920, 23.08.2023](https://cdnn21.img.ria.ru/images/07e7/01/11/1845448356_0:320:3072:2048_1920x1080_80_0_0_b683697c69e661be7240b025af457744.jpg)
Ученики в классе. Архивное фото
Читать ria.ru в
ЕКАТЕРИНБУРГ, 23 авг - РИА Новости. Школы Сургутского района Ханты-Мансийского автономного округа дополнительно оснастили современным оборудованием на сумму свыше 22 миллионов рублей, сообщил глава района Андрей Трубецкой в своем Telegram-канале.
"Муниципалитет впервые стал участником регионального проекта "Цифровая образовательная среда" нацпроекта "Образование". Благодаря этому сразу восемь школ Сургутского района получили новое оборудование более чем на 22 миллиона рублей. Технику поставили в школы Белого Яра, Федоровского и Лянтора", - написал Трубецкой.
По его словам, в общей сложности было закуплено более 630 единиц оборудования, в том числе проекторы, многофункциональные устройства, ноутбуки, интерактивные комплексы, видеокамеры и современные телевизоры. "Таким образом, цифровая инфраструктура станет еще доступнее для школьников, а учителя смогут автоматизировать часть оргпроцессов, что снимет с них часть нагрузки", - подчеркнул глава муниципалитета.
Трубецкой отметил, что в отдаленных поселениях в рамках регионального проекта "Современная школа" создаются инновационные центры образования "Точки роста" с робототехническими комплектами и цифровыми лабораториями, которые позволяют детям углубленно заниматься биологией, физикой, химией, а также осваивать программы дополнительного образования. Подобные "Точки роста" открыты и работают в девяти поселениях Сургутского района, среди которых Угут, Ульт-Ягун и Русскинская. В ближайшее первое сентября такой центр откроется и в поселке Солнечный.
В общей сложности, по словам Трубецкого, в текущем году на оснащение объектов образования районными властями направлено порядка 108 миллионов рублей. На эти деньги в школы, детсады и учреждения дополнительного образования закуплены новая мебель, учебники, различное цифровое и спортивное оборудование, а также заменена техника на пищеблоках, уточнил глава Сургутского района.