Рейтинг@Mail.ru
Источник: в России создали новый боеприпас против беспилотников - РИА Новости, 17.08.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Источник: в России создали новый боеприпас против беспилотников

В России создали 23-миллиметровый боеприпас с управляемым подрывом против БПЛА

Расчёт зенитной установки ЗУ-23-2 - РИА Новости, 1920, 17.08.2023
Расчёт зенитной установки ЗУ-23-2. Архивное фото
Читать ria.ru в
КУБИНКА (Московская обл.), 17 авг - РИА Новости. В России впервые создали боеприпас с управляемым подрывом в самом малом калибре - 23 миллиметра, это позволит кратно увеличить эффективность поражения дронов, сообщил РИА Новости на форуме "Армия-2023" источник в оборонно-промышленном комплексе.
"В этом калибре в нашей стране впервые удалось реализовать управляемый подрыв в боеприпасе калибра 23 мм. Разработка позволит кратно увеличить эффективность поражения малогабаритных целей типа коптеров и дронов", - рассказал собеседник. По его словам, в ближайшее время планируется провести испытания боеприпаса, после чего новинку предложат потенциальным заказчикам.
Комплекс радиоэлектронной защиты от FPV-дронов Тритон
Российские танки получили комплекс радиоэлектронной защиты от FPV-дронов
Снаряды с управляемым подрывом взрываются в необходимой точке траектории, рассчитанной системой управления огнем. При стрельбе по наземным целям это, в частности, позволяет эффективнее поражать живую силу противника, укрывшуюся в траншее – снаряд взрывается в тот момент, когда достигает в полете точки ровно над траншеей. В результате солдаты противника оказываются открыты для поражающих факторов в виде осколков, фугасного действия и ударной волны.
При поражении воздушных целей, например, авиационных ракет или беспилотников, такие снаряды позволяют осуществить управляемый подрыв и создать поле из поражающих элементов точно на траектории полета летательного аппарата. Таким образом, кратно снижается расход боеприпасов и сокращается время, необходимое для поражения одной воздушной цели.
Боеприпас калибра 23х152 мм применяется, в основном, в советских спаренных зенитных установках ЗУ-23-2 и изделиях на их базе. Установка предназначена для поражения воздушных целей, скорострельность – 2000 выстрелов в минуту, дальность стрельбы - 1,5 км по высоте, 2,5 км по дальности. В настоящее время существует несколько проектов по модернизации зенитки.
РИА Новости – официальное информационное агентство форума "Армия-2023".
Удар оперативно-тактическим ракетным комплексом Искандер по объектам ВСУ на территории Украины - РИА Новости, 1920, 31.07.2023
В Харьковской области уничтожили сборочный цех беспилотников для ВСУ
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала