Рейтинг@Mail.ru
Источник: MI6 подготовила украинских диверсантов для отправки в Африку - РИА Новости, 16.08.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Источник: MI6 подготовила украинских диверсантов для отправки в Африку

Украина отправит в августе отряд диверсантов в Африку для противодействия России

© AP Photo / Efrem LukatskyСолдат отряда специального назначения Украины
Солдат отряда специального назначения Украины - РИА Новости, 1920, 16.08.2023
Солдат отряда специального назначения Украины. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 16 авг - РИА Новости. Британская разведслужба MI6 подготовила к отправке в Африку диверсионно-карательный отряд из украинских боевиков, задача которых — противодействие сотрудничеству стран этого региона с Россией, сообщил военно-дипломатический источник.
Киевские власти по просьбе Британии в июле отдали соответствующие указания СБУ и ГУР (Главное управление разведки — ред.) минобороны указание содействовать представителям британской разведки MI6 и спецподразделения SAS в подборе 100 боевиков из состава украинских нацформирований, имеющих значительный боевой опыт на "восточном фронте", отметил собеседник агентства.
Британские военнослужащие - РИА Новости, 1920, 13.08.2023
Британия поставит под ружье аутистов
В задачи отряда входят диверсии и ликвидация африканских лидеров, ориентированных на взаимодействие с Россией, сообщил источник. Отправка отряда, по его словам, намечена на вторую половину августа.
Подразделением, как сообщил источник, командует офицер Главного управления разведки (ГУР) Украины Виталий Пращук.

"Террористическая армия"

В ноябре прошлого года портал Grayzone со ссылкой на документы и фрагменты переписки сообщил, что сотрудники британской разведки заключили соглашение со Службой безопасности Украины (СБУ) об обучении украинской "партизанской террористической армии" для организации диверсий в Крыму.
Отмечалось, что те же люди, что выступали за обучение "партизан", отвечали за составление планов по удару по Крымскому мосту: советник генсека НАТО Крис Донелли, сотрудник британской внешней разведки MI6 Гай Спиндлер и бывший министр обороны Литвы Аудрюс Буткявичюс.
Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный - РИА Новости, 1920, 12.08.2023
Главком ВСУ рассказал начальнику штаба обороны Британии о ходе наступления
Первоначально предполагалось, что украинцы будут проходить обучение на Яворовском полигоне во Львовской области на западе Украины. Затем было решено тренировать бойцов в Греции и Польше.

Тайно работал в России

Спецназ Англии с 2011 года тайно участвовал в операциях как минимум в 19 странах, включая Россию и Украину, сообщила в мае британская организация "Борьба с вооруженным насилием" (AOAV) по результатам своего исследования.
На Украине британские специалисты проводили разведку и совместно с американскими спецслужбами тренировали бойцов ВСУ, заявили авторы документа. Эти данные о тайных миссиях спецназа вызывают вопросы о прозрачности и правовой основе их деятельности, отметили в организации.
По информации AOAV, в список стран, где тайно развертывались подразделения британского спецназа, входят Эстония, Иран, Ливия, Пакистан, Россия, Украина. Помимо этого, британские силы специального назначения проходили учения в Омане, Турции и Саудовской Аравии. Полный список стран, где осуществлялась их деятельность, скорее всего, намного шире, добавили в организации.
Флаг Великобритании на фоне Вестминстерского дворца - РИА Новости, 1920, 11.08.2023
Келин: Британия не рассматривает никаких мирных инициатив по Украине
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала