https://ria.ru/20230815/gaz-1890299220.html
В Австрии заявили, что не смогут обойтись без российского газа
В Австрии заявили, что не смогут обойтись без российского газа - РИА Новости, 15.08.2023
В Австрии заявили, что не смогут обойтись без российского газа
Австрия не сможет обойтись без российского газа, и в долгосрочной перспективе - тоже, считает экс-менеджер австрийского нефтегазового концерна OMV Отто Мусилек, РИА Новости, 15.08.2023
2023-08-15T20:33
2023-08-15T20:33
2023-08-15T20:33
экономика
австрия
omv
газпром
россия
украина
цены на нефть
https://cdnn21.img.ria.ru/images/07e6/06/01/1792261401_0:381:2730:1917_1920x0_80_0_0_af9bd2d78a251f35d289bcb87770935e.jpg
ВЕНА, 15 авг - РИА Новости. Австрия не сможет обойтись без российского газа, и в долгосрочной перспективе - тоже, считает экс-менеджер австрийского нефтегазового концерна OMV Отто Мусилек, проработавший в газовом секторе этой компании более 30 лет. "Австрия не сможет обойтись без российского газа, даже в долгосрочной перспективе", - сказал Мусилек в интервью объединению "Инициатива бизнеса Верхней Австрии" (нем. Initiative Wirtschaftsstandort Oberösterreich, IWS). Экс-менеджер также отметил, что одностороннее расторжение контрактов со стороны Австрии было бы немедленно оспорено "Газпромом" в международных судах. "Такие разбирательства могут занять очень длительное время до окончательного прояснения правовой ситуации. А без судебного прояснения Австрия должна будет продолжать платить России. Речь идет о более чем 30 миллиардах евро. Я бы не советовал австрийскому федеральному правительству идти на такой риск", - отметил спикер. На вопрос, предпринимала ли OMV и он сам, как главный переговорщик компании по газу, серьезные усилия по поиску альтернативных и надежных поставщиков газа в последние десятилетия, Мусилек отметил, что действительно он вместе с другими представителями компании пытались найти альтернативы российскому газу. "Но для контрактов на поставку нужны партнеры, которые не только могут, но и хотят поставлять газ", - пояснил он. По его словам, "основываясь на своем десятилетнем опыте работы на международных энергетических и газовых рынках", он не видит "жизнеспособных альтернатив российскому газу". "Односторонний отказ от поставок обойдется в десятки миллиардов евро и еще больше нарушит энергоснабжение населения и предприятий", - пояснил Мусилек. Комментируя предложение австрийского правительства выделить из состава концерна дочернюю компанию OMV по торговле газом, экс-менеджер отметил, что, во-первых, такой организационный процесс требует времени. "Во-вторых, все будет еще более забюрократизировано. В-третьих, источники поставок и газовые компании и сети останутся прежними. В-четвертых, не изменится конкурентная ситуация", - перечислил он. Мусилек добавив, что к тому времени, когда выделенная компания появится на рынке, конфликт на Украине может уже закончиться. "Поэтому я не вижу никаких преимуществ в выделении газовой торговой компании", - заключил он.
https://ria.ru/20230815/tseny-1890288835.html
https://ria.ru/20230814/gaz-1889872716.html
https://ria.ru/20230813/gaz-1889781273.html
https://ria.ru/20230812/gaz-1889685528.html
австрия
россия
украина
РИА Новости
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
2023
РИА Новости
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
Новости
ru-RU
https://ria.ru/docs/about/copyright.html
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/
РИА Новости
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
https://cdnn21.img.ria.ru/images/07e6/06/01/1792261401_0:0:2730:2048_1920x0_80_0_0_569c9d0b5816dd089fc21fea8da1080e.jpgРИА Новости
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
РИА Новости
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
экономика, австрия, omv, газпром, россия, украина, цены на нефть
Экономика, Австрия, OMV, Газпром, Россия, Украина, Цены на нефть
В Австрии заявили, что не смогут обойтись без российского газа
В Австрии заявили, что не смогут обойтись без российского газа, даже в будущем
ВЕНА, 15 авг - РИА Новости. Австрия не сможет обойтись без российского газа, и в долгосрочной перспективе - тоже, считает экс-менеджер австрийского нефтегазового концерна OMV Отто Мусилек, проработавший в газовом секторе этой компании более 30 лет.
«
"Австрия не сможет обойтись без российского газа, даже в долгосрочной перспективе", - сказал Мусилек в интервью объединению "Инициатива бизнеса Верхней Австрии" (нем. Initiative Wirtschaftsstandort Oberösterreich, IWS).
Цены на газ в Европе по итогам торгов выросли на 15 процентов Экс-менеджер также отметил, что одностороннее расторжение контрактов со стороны Австрии было бы немедленно оспорено "
Газпромом" в международных судах.
«
"Такие разбирательства могут занять очень длительное время до окончательного прояснения правовой ситуации. А без судебного прояснения Австрия должна будет продолжать платить России. Речь идет о более чем 30 миллиардах евро. Я бы не советовал австрийскому федеральному правительству идти на такой риск", - отметил спикер.
На вопрос, предпринимала ли OMV и он сам, как главный переговорщик компании по газу, серьезные усилия по поиску альтернативных и надежных поставщиков газа в последние десятилетия, Мусилек отметил, что действительно он вместе с другими представителями компании пытались найти альтернативы российскому газу.
Цена на газ может подскочить из-за забастовок в Австралии, считает эксперт «
"Но для контрактов на поставку нужны партнеры, которые не только могут, но и хотят поставлять газ", - пояснил он.
По его словам, "основываясь на своем десятилетнем опыте работы на международных энергетических и газовых рынках", он не видит "жизнеспособных альтернатив российскому газу".
«
"Односторонний отказ от поставок обойдется в десятки миллиардов евро и еще больше нарушит энергоснабжение населения и предприятий", - пояснил Мусилек.
"Газпром" подает газ через Украину на ГИС "Суджа" в подтвержденном объеме Комментируя предложение австрийского правительства выделить из состава концерна дочернюю компанию OMV по торговле газом, экс-менеджер отметил, что, во-первых, такой организационный процесс требует времени.
«
"Во-вторых, все будет еще более забюрократизировано. В-третьих, источники поставок и газовые компании и сети останутся прежними. В-четвертых, не изменится конкурентная ситуация", - перечислил он.
Мусилек добавив, что к тому времени, когда выделенная компания появится на рынке, конфликт на
Украине может уже закончиться. "Поэтому я не вижу никаких преимуществ в выделении газовой торговой компании", - заключил он.
Эксперт: ЕС не сможет компенсировать российский газ поставками из Нигерии