Вооружение спецкатеров "Калашникова" усилят по опыту СВО
Вооружение спецкатеров БК-10 "Калашникова" усилят по опыту СВО
© РИА Новости / Кирилл Каллиников | Перейти в медиабанкЗаместитель министра транспорта РФ Алан Лушников
![Заместитель министра транспорта РФ Алан Лушников Заместитель министра транспорта РФ Алан Лушников - РИА Новости, 1920, 13.08.2023](https://cdnn21.img.ria.ru/images/152938/96/1529389608_0:159:2959:1823_1920x1080_80_0_0_79d64b66d252f18b0905cf4dbac5e434.jpg)
Заместитель министра транспорта РФ Алан Лушников. Архивное фото
Читать ria.ru в
КУБИНКА, 13 авг - РИА Новости. Вооружение катеров специального назначения БК-10 усилят по результатам их применения в специальной военной операции, сообщил в воскресенье журналистам президент концерна "Калашников" Алан Лушников.
По его словам, у концерна есть несколько вопросов, связанных с катерами, это защищенность, скорость, маневренность и вооружение.
«
"Защищенность, можно сказать, вполне достаточна для традиционных видов вооружения, хотя требуется защита от беспилотных летательных аппаратов - новая угроза, которая проявилась именно в этом конфликте", - сказал он.
«
"Что касается вооружения, то у нас была возможность устанавливать пулеметное вооружение под 7,62 и 12,7, так вот показало, прежде всего, эффективность вооружение 12,7 - калибр 7,62 оказался мелковат для решения этих задач", - отметил Лушников.
«
"Поэтому вот такое решение напрашивается и оно будет внедряться", - добавил он.
БК-10 предназначен для проведения операций в прибрежной зоне, перевозки личного состава, высадки десанта на необорудованное побережье, огневой поддержки десанта, борьбы с пиратством и терроризмом, медицинской эвакуации, оказания помощи терпящим бедствие. Катер имеет водоизмещение 6 тонн и способен развивать 40 узлов.