Рейтинг@Mail.ru
Станция "Луна-25" вышла на траекторию полета к Луне - РИА Новости, 11.08.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь - РИА Новости, 1920, 14.10.2019
Наука
Станция "Луна-25" вышла на траекторию полета к Луне

"Роскосмос": станция "Луна-25" вышла на траекторию полета к Луне

Читать ria.ru в
КОСМОДРОМ ВОСТОЧНЫЙ (Амурская обл.), 11 авг – РИА Новости. Российская автоматическая станция "Луна-25" отделилась от разгонного блока "Фрегат", который вывел ее на траекторию полета к Луне, заявили в "Роскосмосе".
"Станция "Луна-25" отделилась от разгонного блока "Фрегат", - говорится в сообщении.
Ракета "Союз 2.1б" стартовала с космодрома Восточный в 2.11 мск. Спустя 9 минут разгонный блок "Фрегат" со станцией "Луна-25" отделился от третьей ступени ракеты и вышел на околоземную орбиту.
Вторым этапом, после отделения разгонного блока от станции, станет перелет "Луны-25" к естественному спутнику Земли, который займет примерно пять суток. Запланированы две коррекции траектории полета станции: первая - через 1,5 суток после старта, вторая - за день до выхода на орбиту вокруг Луны.
С торможения станции при помощи двигательной установки начнется третий этап - полет вокруг Луны по круговой околополярной орбите высотой 100 километров, он продлится три дня. На четвертом этапе "Луна-25" перейдет на эллиптическую посадочную орбиту с минимальной высотой 18 километров. После выполнения расчетов должна произойти мягкая посадка в районе Южного полюса Луны.
"Луна-25" должна стать первой станцией, которая совершит мягкую посадку в районе Южного полюса Луны со сложным рельефом местности. Все ее предшественницы прилунялись в экваториальной зоне. Главная цель станции – проведение контактных исследований лунного грунта на наличие льда. "Луна-25" также станет первой лунной станцией в истории современной России. Последний советский космический аппарат, отправленный к спутнику Земли, был запущен в 1976 году и назывался "Луна-24".
Автоматическая станция Луна-25 - РИА Новости, 1920, 11.08.2023
Борисов рассказал, когда запустят следующие станции "Луна"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала