Рейтинг@Mail.ru
ВВС США обнаружили на ракетной базе опасную концентрацию канцерогена - РИА Новости, 08.08.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
ВВС США обнаружили на ракетной базе опасную концентрацию канцерогена

ВВС США обнаружили на ракетной базе в штате Монтана опасную концентрацию канцерогена

© РИА Новости / Кирилл БрагаЗнак биологической опасности
Знак биологической опасности - РИА Новости, 1920, 08.08.2023
Знак биологической опасности. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 8 авг - РИА Новости. Командование военно-воздушных сил США в ходе исследования обнаружило опасную концентрацию вероятного канцерогена на подземных уровнях центра запуска баллистических ракет на авиабазе в штате Монтана, где "поразительное" число сотрудников и членов их семей заболело раком.
"Основываясь на первоначальных результатах исследовательской группы, которая обнаружила, что уровни полихлорированных дифенилов (ПХД) превышают уровень... установленный законом... я поручил... начать процесс очистки затронутых объектов, чтобы смягчить воздействие потенциально опасных условий на наших летчиков и защитников", - говорится в заявлении, опубликованном на сайте командования ВВС США от имени генерала Томаса Бюссьера.
По опубликованным в августе данным американской неправительственной организации Torchlight Initiative, минимум 268 военнослужащих, служивших на ядерных ракетных объектах США, или члены их семей сообщили о том, что за последние несколько десятилетий у них диагностировали рак и заболевания крови. По крайней мере 217 из этих случаев являются раком и минимум 33 - лимфомой.
Агентство Ассошиэйтед Пресс называет это число "поразительным", потому что сообщество ракетчиков "очень малочисленно" и составят всего несколько сотен человек на всех базах запуска баллистических ракет по всех стране.
Табличка на двери биологической лаборатории - РИА Новости, 1920, 19.06.2023
В США почти не ведется контроль за биолабораториями, заявили в Минобороны
По словам Бюссьера, он обязуется сохранять прозрачность в этом деле и продолжать диалог со всеми заинтересованными сторонами по мере расследования случаев заболеванием раком в ракетном сообществе.
Ожидаются, что скоро станут известны результаты проб с других авиабаз в штатах Вайоминг и Северная Дакота.
Согласно данным агентства по охране окружающей среды США, ПХД представляют собой маслянистое или воскообразное вещество, производимое в США с 1929 по 1979 год, после чего они были запрещены. Они широко использовались в различных отраслях промышленности, в том числе в электрическом, теплообменном и гидравлическом оборудовании, и могут долго сохраняться в окружающей среде.
Микробиолог из Медицинского научно-исследовательского института инфекционных заболеваний армии США  - РИА Новости, 1920, 30.01.2023
РХБЗ: США проводили эксперименты с ВИЧ-инфекцией на украинских военных
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала