Рейтинг@Mail.ru
Британские ученые выявили связь между лишним весом и особенностями мозга - РИА Новости, 08.08.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Британские ученые выявили связь между лишним весом и особенностями мозга

Ученые Кембриджского университета выявили связь между лишним весом и особенностями мозга

© iStock.com / ipopbaДиагностика заболеваний мозга
Диагностика заболеваний мозга - РИА Новости, 1920, 08.08.2023
Диагностика заболеваний мозга. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 8 авг – РИА Новости. Ученые Кембриджского университета установили связь между лишним весом и особенностями гипоталамуса, небольшой части мозга, отвечающей за контроль чувства голода и насыщения, следует из пресс-релиза, опубликованного во вторник на сайте университета.
«
"Ученые Кембриджа показали, что гипоталамус, главная часть мозга, задействованная в контроле аппетита, отличается в мозгу людей с лишним весом или страдающих ожирением по сравнению с людьми со здоровым весом", - говорится в сообщении.
Девушка достает лимон из холодильника - РИА Новости, 1920, 08.01.2023
Диетологи рассказали, как скинуть лишний вес после праздников
Британские ученые использовали алгоритм, созданный при помощи машинного обучения, для анализа МРТ-сканов головного мозга 1351 взрослого человека, чтобы изучить гипоталамус у людей с разным весом. Исследование показало, что у людей с лишним весом объем этой области мозга больше. Особенно разница заметна в той части гипоталамуса, которая отвечает за контроль аппетита и выброс гормонов, уравновешивающих чувство голода и насыщения, сказано в пресс-релизе.
Исследователи не смогли точно установить, является ли набор веса причиной увеличения гипоталамуса или наоборот люди с увеличенным гипоталамусом предрасположены к ожирению, однако они не отрицают, что эти два фактора могут быть взаимосвязаны и образовывать так называемую "петлю обратной связи".
Как указывается в материале, возможно, что увеличение гипоталамуса можно сравнить с воспалением. Более ранние исследования на животных показывают, что диета с высоким содержанием жиров может вызывать у них воспаление гипоталамуса, что, в свою очередь, приводит к развитию резистентности к инсулину и набору веса. У мышей это происходит через три дня. Другие исследования свидетельствуют о том, что такое воспаление вызывает увеличения порога для чувства насыщения, что значит, что животным нужно есть больше, чем обычно, чтобы почувствовать себя сытыми. Ученые предполагают, что такое же может происходить и у людей.
На количество потребляемой пищи влияет немало факторов, в том числе генетика, гормональная регуляция и окружение. Как показывают исследования, гипоталамус, несмотря на маленький размер с миндалину, также играет в этом важную роль. В мире свыше 1,9 миллиарда людей имеют лишний вес или страдают ожирением. В Великобритании при этом с этой проблемой сталкиваются почти две трети населения.
Девушка на консультации у врача-диетолога - РИА Новости, 1920, 18.01.2023
Инъекции стройности. Создан первый безопасный препарат от лишнего веса
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала