Рейтинг@Mail.ru
В Донбассе почтили память Андрея Стенина - РИА Новости, 06.08.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Донбассе почтили память Андрея Стенина

В Донбассе почтили память погибшего фотокора РИА Новости Андрея Стенина

Читать ria.ru в
СНЕЖНОЕ (ДНР), 6 авг — РИА Новости. Жители города Снежное почтили память погибшего в Донбассе фотокорреспондента РИА Новости Андрея Стенина и мирных жителей, передает корреспондент РИА Новости.
Участники церемонии собрались у места гибели журналиста на трассе, соединяющей Снежное и село Дмитровское. Здесь местные жители оформили импровизированный мемориал.
Украинский военный с белым флагом во время передачи убитых на нейтральной территории вблизи поселка Диброво возле российско-украинской границы в Донецкой области, 29 июля 2014 - РИА Новости, 1920, 06.08.2023
Работал в самом пекле. Памяти Андрея Стенина
"В те дни сюда зашла большая колонна украинской техники, раздавались стрельба и взрывы. Мы скрывались по подвалам", — рассказала РИА Новости местная жительница Галина Гусева.
Когда через несколько дней стрельба утихла, Гусева с супругом пошли искать тело своего друга Анатолия Грезева, также погибшего в этих местах.
"Здесь было очень много сгоревших машин, в том числе и машина Стенина", — вспоминает она.
По ее словам, увиденное так потрясло женщину и ее земляков, что они решили ухаживать за этим местом и хранить память о погибших.
Ранее в пресс-службе СК сообщили, что следователи продолжают устанавливать причастных к убийству Стенина. Во время следственных действий ведомство установило, что к преступлению имеют отношение представители украинских вооруженных формирований. Лица, убившие российского журналиста и других гражданских лиц, были в форме с изображением украинского флага, а рядом с ними находилась военная техника Национальной гвардии страны. Продолжается работа по установлению конкретных лиц, причастных к совершению преступления.
Возложение цветов к памятному знаку на месте гибели фотокорреспондента МИА Россия сегодня Андрея Стенина - РИА Новости, 1920, 06.08.2023
СК продолжает устанавливать убийц фотокорреспондента Стенина в Донбассе
Стенин погиб при исполнении служебных обязанностей в районе города Снежное в Донецкой Народной Республике 6 августа 2014 года.
Президент России Владимир Путин в день, когда стало известно о гибели журналиста, выразил соболезнования родным и близким фотокорреспондента. Он отметил, что верил, что Стенин вернется домой, но горькое известие перечеркнуло эти надежды. По словам Путина, фотокорреспондент до конца выполнил свой журналистский и человеческий долг, сделал все, чтобы весь мир узнал правду о трагических событиях на Донецкой земле.
Летом 2021 года Россия подала в Европейский суд по правам человека первую в истории страны межгосударственную жалобу — против Украины. Она касается в том числе подавления свободы слова и преследования инакомыслящих "путем запрета работы СМИ, интернет-платформ, преследования журналистов (российских, украинских и иных государств), политиков и рядовых граждан".
Генпрокуратура заявила, что с 2014 года киевские власти осуществляют физическое устранение оппозиционных политических деятелей и журналистов. В ведомстве напомнили, что во время работы на Украине были убиты Стенин, оператор Первого канала Анатолий Клян, звукооператор и корреспондент ВГТРК Антон Волошин и Игорь Корнелюк. В июле этого года при украинском обстреле кассетными боеприпасами погиб военкор РИА Новости Ростислав Журавлев.
Стенин специализировался на съемке чрезвычайных происшествий, массовых беспорядков, военных конфликтов, судебных процессов и неоднократно выезжал в горячие точки — до Донбасса были Ливия, Ливан, Сирия, Турция, Египет и другие регионы. За мужество и героизм при исполнении профессионального долга Стенин указом президента России посмертно награжден орденом Мужества.
Журналисты РИА Новости передают фотографии школе №11 города Снежное Донецкой народной республики - РИА Новости, 1920, 01.03.2023
Журналисты РИА Новости доставили экспонаты в школу имени Стенина в Донбассе
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала