Рейтинг@Mail.ru
Умерла Ирина Мирошниченко - РИА Новости, 03.08.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство - РИА Новости, 1920, 16.04.2019
Культура
Умерла Ирина Мирошниченко

Советская и российская актриса Ирина Мирошниченко умерла на 82-м году жизни после болезни

Актриса Ирина Мирошниченко - РИА Новости, 1920, 03.08.2023
Актриса Ирина Мирошниченко. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 3 авг — РИА Новости. Народная артистка РСФСР Ирина Мирошниченко умерла на 82-м году жизни, сообщил РИА Новости ректор Школы-студии МХАТ Игорь Золотовицкий.
«

"Не стало Ирины Петровны Мирошниченко. < ...> Болела, не справилась с болезнью, не стало ее", — сказал он.

Заместитель директора МХТ имени А. П. Чехова по связям с общественностью Вадим Верник уточнил, что актриса умерла в 11:35.
Как позднее сообщил ректор Школы-студии МХАТ Игорь Золотовицкий, артистку похоронят на Троекуровском кладбище в понедельник, 7 августа. В этот же день в театре пройдет прощание, которое начнется, предварительно, в 11:00, добавил он.
На этой неделе стало известно, что Мирошниченко попала в реанимацию. По информации СМИ, у нее была остановка сердца. Врачи оценивали ее состояние как тяжелое.
Ирина Петровна Мирошниченко родилась 24 июля 1942 года в Барнауле. В 1965 году окончила Школу-студию МХАТ и была принята в труппу Московского Художественного театра (ныне — МХТ имени А. П. Чехова).
На этой сцене выступала в спектаклях "Тяжкое обвинение" Льва Шейнина, "Синяя птица" Мориса Метерлинка, "Идеальный муж" Оскара Уайльда, в пьесах Чехова "Чайка", "Три сестры", "Иванов", "Дядя Ваня", "Вишневый сад", в "Варварах" Максима Горького. В этом сезоне играла в постановке Владимира Петрова "Моя дорогая Матильда".
Артистка Московского художественного театра (МХТ) имени А. П. Чехова Ирина Мирошниченко - РИА Новости, 1920, 03.08.2023
Бессмертная красота: какой запомнится Ирина Мирошниченко
В кино актриса дебютировала в 1963 году в эпизодической роли Кати, сестры главного героя в фильме Георгия Данелии "Я шагаю по Москве". Первой главной ролью на киноэкране для нее стала работа в военной драме "Их знали только в лицо" (1966). Затем снималась в фильмах "Ошибка резидента", "Миссия в Кабуле", "Агент секретной службы", "Вам и не снилось…", "Тайны мадам Вонг", "Зимняя вишня" и многих других.
В 1998 году удостоена звания народной артистки РСФСР. Награждена также советским орденом "Знак Почета" (1971) и российскими орденами Почета (1998), "За заслуги перед Отечеством" III и IV степени, Дружбы (2015).
Актриса Ирина Мирошниченко - РИА Новости, 1920, 03.08.2023
Биография Ирины Мирошниченко
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала