Рейтинг@Mail.ru
"Отдача гораздо сильнее". Зачем со всей России едут в Мариуполь - РИА Новости, 02.08.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Строители сносят аварийный дом в Мариуполе

"Отдача гораздо сильнее"

Зачем со всей России едут в Мариуполь
Давид Нармания

Больше года, как здесь стихли бои. Но раны города еще не затянулись. Десятки тысяч домов требуют ремонта. Со всей страны сюда едут волонтеры-строители, в том числе и от Русской православной церкви. Помогают не только местным. Об их труде — в репортаже РИА Новости.

Зима под открытым небом
"Мой муж, к сожалению, не дождался ремонта. Умер незадолго до приезда бригады", — рассказывает жительница Мариуполя Марина Боровова. Показывает на угол новенького потолка — еще пару недель назад там зияла пробоина, кое-как прикрытая клеенкой. Завелась плесень. Чинить было некому: супруг давно болел, в последние месяцы не вставал с кровати.
Ее дом — в частном секторе. Во время боев снаряды падали совсем рядом. Последний, неразорвавшийся, достали несколько дней назад. Но тогда, в марте, крышу посекло осколками и завалило суглинком.
Марина Боровова рассказывает о ремонте дома
Марина Боровова рассказывает о ремонте дома
Похожая ситуация у 83-летней Людмилы Филатовой. Больше сорока лет она проработала на комбинате имени Ильича, но за один день потеряла все. Квартира сгорела вместе с документами.
"Снаряд влетел к соседу — у нас с ним вплотную кухни друг к другу. Его убило. А когда начался пожар, погибла слепая женщина — некому было вывести", — вспоминает пенсионерка.
Переехала к дочери. У той семеро детей. Живут в частном доме, тоже сильно пострадавшем. Нет стекол, пробита крыша, повреждена система отопления. Зимой спасались обогревателями.
Добровольцы обсуждают фронт работ
Добровольцы обсуждают фронт работ
Мариупольцам пытаются помогать городские власти. Выдают стройматериалы, пластиковые окна и двери. Но поставки могут задерживаться. К тому же далеко не все в состоянии делать ремонт самостоятельно.
Таким приходят на помощь добровольцы, которых отправляет Синодальный отдел по благотворительности РПЦ. Дом Марины Борововой они восстановили совсем недавно, теперь помогают семье Филатовых.
"Помочь хотя бы кому-то"
"По официальным данным, в городе повреждено около 39 тысяч частных домов. Из них восстанавливать нужно более 20 тысяч", — рассказывает координатор проекта Юрий Грубый.
Он руководит волонтерами-строителями. Первые добровольцы прибыли сюда в марте.
"Едут со всей страны — от Калининграда до Забайкалья. У нас уже побывали жители 73 городов, — продолжает Грубый. — Через проект прошли порядка 280 человек. Самому старшему — 77 лет. Младшему — 13".
Юрий Грубый рассказывает о работе в доме Борововой
Люди очень разные — от университетских профессоров до бывших заключенных. Волонтерам оплачивают проезд от Москвы, предоставляют общежитие и питание.
"На первых порах брались за дома, где была повреждена лишь крыша. Потом — за разрушенные примерно на треть. Постепенно научились справляться и с более сложными случаями", — говорит Грубый.
Думали ограничиться так называемым тепловым контуром — ремонтировать крыши, устанавливать двери и окна. Теперь и печные трубы перекладывают.
Волонтеры за работой
Волонтеры за работой
"Если труба повреждена — это смертельный риск для жильцов. Можно отравиться угарным газом", — объясняет волонтер.
За без малого пять месяцев восстановили 82 дома. Это, конечно, капля в море. Но добровольцы стараются выбирать тех, кто нуждается в помощи острее всего.
"Хотя тут еще как посмотреть, кто кому помогает, — замечает Грубый. — Духовная отдача, которую испытываешь после проделанной работы, ощущается гораздо сильнее, чем боль в мышцах и усталость".
Смены длятся одну-две недели. Однако некоторые задерживаются.
Вместо отпуска
Среди добровольцев — семья Костовых из Сургута. Они задержались в Мариуполе почти на полтора месяца.
Георгий Костов признается: первые несколько дней никак не мог привыкнуть к руинам. В воздухе — смесь гари и пыли. По словам сибиряка, "пахло тревогой".
"Для меня было важно показать сыновьям эту грань жизни. Чтобы знали: те блага, которые им кажутся чем-то постоянным и само собой разумеющимся — дом, тепло, крыша над головой, — очень легко потерять", — объясняет он.
Его супруга Светлана по секрету раскрывает и другую мотивацию Георгия, о чем он не любит распространяться. Когда объявили частичную мобилизацию, сургутянин не стал дожидаться повестки и сам отправился в военкомат. Не взяли из-за диабета.
Все происходящее, по ее словам, "очень близкая история" для семьи. До 2013-го Костовы жили в Измаиле Одесской области. На Украине остались родители, братья, сестры.
Ворота во двор одного из домов, где работают волонтеры
Ворота во двор одного из домов, где работают волонтеры
Строители работают с семи до семи. Но у Костовой день начинается в четыре утра. Спать ложится около полуночи. Она просит не снимать ее руки: огрубели на кухне. Завтрак, обед и ужин на два-три десятка человек. При этом часть волонтеров соблюдают пост — для них отдельное меню.
Помогает сын, тринадцатилетний Иван. Особенно хорошо ему удается выпечка.
"С тестом ведь какая история: оно капризное — иногда, сколько бы опыта у тебя ни было, не выходит. А у сына получилось сразу. С тех пор этим и занимается — недавно пампушки делал к моему бессарабскому борщу", — рассказывает Светлана.
Остатки снарядов во дворе, где работают волонтеры
Остатки снарядов во дворе, где работают волонтеры
Брат Ивана, девятнадцатилетний Александр, учится на сварщика на четвертом курсе колледжа, поэтому для него волонтерство — еще и полезная практика.
"На учебе нам больше дают теорию, а тут есть возможность применить новые навыки. Я начинал с установки окон и дверей, потом помогал настилать крышу, а сейчас работаю с листогибочным станком", — объясняет он.

Смена Костовых подходит к концу. Но они уверены, что обязательно вернутся сюда — в городе еще много работы.

А людей критически не хватает: строителей, поваров, водителей. Всему обучают на месте. Затраты на проезд, проживание и питание берет на себя Синодальный отдел по благотворительности — все подробности на странице гуманитарных проектов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала