Рейтинг@Mail.ru
В МИД рассказали о процессе выхода Молдавии из СНГ - РИА Новости, 02.08.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В МИД рассказали о процессе выхода Молдавии из СНГ

МИД: выход Молдавии из договоров в рамках СНГ пока не носит массового характера

© РИА Новости / Алексей Майшев | Перейти в медиабанкЗдание резиденции президента Молдавии в Кишиневе
Здание резиденции президента Молдавии в Кишиневе - РИА Новости, 1920, 02.08.2023
Здание резиденции президента Молдавии в Кишиневе. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 2 авг - РИА Новости. Власти Молдавии уже два года не принимают участие в заседаниях СНГ на уровне лидеров, глав правительств и министров иностранных дел и пытаются "самоустраниться" от дел содружества, при этом начатый процесс денонсации ряда соглашений в рамках СНГ пока не носит массового характера, заявил в интервью РИА Новости директор первого департамента стран СНГ МИД России Микаэл Агасандян.
«
"После прихода к власти прозападных и русофобских сил два года назад начался процесс самоустранения Молдавии от участия в делах СНГ. За это время Кишинев не был представлен ни на одном заседании глав государств, правительств и министров иностранных дел и не присоединился ни к одному решению", - отметил дипломат.
Он напомнил, что недавно Молдавия начала процедуру выхода из межпарламентской ассамблеи государств-участников СНГ, не выплачивает долевой взнос в бюджет содружества, вышла из соглашения об общих условиях поставок товаров между организациями государств-участников СНГ, а также из документов, регулирующих деятельность межгосударственной телерадиокомпании "Мир".
"По данным исполкома СНГ, сейчас в отношении Молдавии действуют порядка 280 международных договоров, подписанных в рамках Содружества, из которых Кишинев, кстати, извлекает существенную, прежде всего экономическую, выгоду. Однако молдавские власти уже начали денонсацию ряда соглашений, хотя массового характера этот процесс пока не носит", - пояснил Агасандян.
При этом, по его словам, "согласно последним опросам общественного мнения, большинство граждан Молдавии выступает против разрыва отношений с СНГ."
"Тем не менее, как мы знаем, молдавские власти не склонны прислушиваться к мнению и руководствоваться интересами собственных избирателей. Возобладает ли здравый смысл – покажет время", - заключил он.
Флаги Молдавии в Кишиневе - РИА Новости, 1920, 31.07.2023
Служба безопасности Молдавии денонсировала соглашение о партнерстве с ФСБ
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала