Рейтинг@Mail.ru
В доме украинской журналистки Соколовской прошли обыски - РИА Новости, 26.07.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В доме украинской журналистки Соколовской прошли обыски

В доме украинской журналистки Соколовской провели обыски по делу о фейках о ВС России

© РИА Новости / Мария Девахина | Перейти в медиабанкАвтомобиль Следственного комитета
Автомобиль Следственного комитета - РИА Новости, 1920, 26.07.2023
Автомобиль Следственного комитета. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 26 июл — РИА Новости. Правоохранительные органы России провели обыск в Москве по месту проживания украинской журналистки Янины Соколовской, в отношении которой возбуждено дело о фейках против российской армии, сообщил в среду РИА Новости источник в правоохранительных органах.
По его словам, обыск прошел в съемной квартире в Москве, которую журналистка "спешно покинула в начале июля" этого года.
Молоток судьи - РИА Новости, 1920, 11.07.2023
Twitch оштрафовали на семь миллионов рублей за фейки об СВО
Как сообщили ранее в столичном главке СК, против Соколовской возбуждено дело о распространении фейков о ВС России: в прошлом году журналистка, по данным следствия, публиковала в телеграм-канале "заведомо ложную информацию о действиях Вооруженных сил Российской Федерации против мирного населения Украины".
По словам источника, речь о телеграм-канале "Война и мир — тайно, явно": по мнению следствия, с помощью этого инструмента Соколовская "оказывала информационное пособничество киевскому режиму, тиражируя фейки о Вооруженных силах России".
В частности, источник отметил, что в постах канала приводятся различные видеоролики и фотографии с подписями к ним о преступлениях, якобы совершенных российскими военными в ходе спецоперации, — от мародерств и убийств гражданских до неизбирательных ударов. Также, по словам собеседника агентства, на канале тиражировались и поддерживались вбросы и западные пиар-кампаний против ВС России — в частности, фейки о событиях в Буче.
Запорожская атомная электростанция в Энергодаре - РИА Новости, 1920, 02.07.2023
В Общественной палате рассказали о фейках про Запорожскую АЭС
Источник напомнил, что Соколовская после Евромайдана в 2014 году поддержала администрацию Петра Порошенко, активно участвовала в антироссийской пропаганде, оправдывала карательную операцию Киева в Донбассе, на выборах президента Украины в 2019 году выступала за кандидатуру Олега Ляшко, причастного к террористическому нацбату "Азов"*.
Кроме того, в 2019 году журналистка в эфире телеканала "Россия 1" делала ложные заявления о причастности Кремля к поджогу в 2014 году одесского Дома профсоюзов, где погибли 48 человек. Тогда в ходе скандала ее выставили из студии за эту реплику.
Как следует из видео обыска, имеющегося в распоряжении РИА Новости, в квартире Соколовской обнаружена крупная сумма в иностранной валюте, наградная медаль Верховной рады Украины, различная символика с украинским гербом и флагом.
Соколовская ранее писала о ситуации на Украине для российских газет "Известия" и "Коммерсант", принимала участие в общественно-политических передачах на российском телевидении.
* Запрещенная в России террористическая организация.
Илья Красильщик - РИА Новости, 1920, 29.06.2023
Суд заочно приговорил Красильщика к восьми годам колонии за фейки об армии
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала