МОСКВА, 24 июл — РИА Новости. Недооценка ядерного потенциала России и ее решимости применить ядерное оружие в случае необходимости является смертельной ошибкой президента США Джо Байдена, пишет профессор Джозеф Сиракуза в статье, опубликованной на сайте австралийского Sky News.
"Байден, изолированный политическими придворными и прихлебателями, говорит вещи, которые просто не соответствуют действительности <…>. Лидер свободного мира буквально на днях вскользь сказал, что "нет реальной перспективы применения Путиным ядерного оружия", — заявил эксперт.
По словам профессора, не нужно забывать, что на Украине проходят "красные линии" для России, которые НАТО нарушает, "вторгаясь" в эту страну. Именно исходящая из политики альянса на Украине опасность, которую Россия воспринимает очень серьезно, не позволяет, по мнению Сиракуза, недооценивать возможность ядерного конфликта.
«
"Это ошибка, и она может иметь катастрофические последствия", — предупредил эксперт.
Сиракуза добавил, что ядерное противостояние между Вашингтоном и Москвой может быть смягчено военным крахом Украины.
Ранее Владимир Путин заявил, что использование ядерного оружия теоретически возможно, если создается угроза существованию государства, его независимости и суверенитету — смысл его наличия в обеспечении безопасности страны в самом широком смысле слова. При этом, подчеркнул президент, у России нет необходимости его применять.


