Рейтинг@Mail.ru
Верховный суд поддержал россиянина, купившего вещи в ЦУМ в 846 раз дешевле - РИА Новости, 19.07.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Верховный суд поддержал россиянина, купившего вещи в ЦУМ в 846 раз дешевле

Суд вступился за волгоградца, купившего вещи на сайте ЦУМ по цене в 846 раз ниже реальной

Центральный универмаг Москвы - РИА Новости, 1920, 19.07.2023
Центральный универмаг Москвы. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 19 июл — РИА Новости. Верховный суд вступился за жителя Волгограда, который из-за технического сбоя на сайте ЦУМ смог купить люксовые вещи в 846 раз дешевле реальной стоимости, следует из определения судебной коллегии по гражданским делам.
Согласно материалам дела, волгоградец обнаружил в приложении магазина необычно низкие цены на товары. Всего он купил 19 предметов: пиджаки, свитера, рубашки, джинсы — по 19, 26, 39 рублей соответственно, а самая дорогая вещь обошлась ему в 129 рублей. Деньги списали со счета, на почту и телефон пришли подтверждения от магазина. Но покупки мужчина не получил: магазин уведомил о невозможности доставки и вернул деньги. Волгоградец обратился в суд и потребовал предоставить вещи, ссылаясь на закон о защите прав потребителей.
Опрос
Что вы покупаете онлайн чаще всего?
Возможны несколько вариантов ответа
Представитель ЦУМ пояснил, что на их сайте произошел технический сбой, поэтому цены стали отражаться некорректно и явно несоразмерно обычной стоимости. В целом истец заплатил за вещи в 846 раз меньше их фактической цены. Магазин предложил передать покупки при условии доплаты до полной стоимости.
Суды трех инстанций встали на сторону магазина, но Верховный суд отменил их решения.
"Фиксация цены происходит в момент заключения договора между покупателем и интернет-магазином, который определяется моментом оформления заказа с присвоением ему номера, который позволяет потребителю получить информацию о заключенном договоре розничной купли-продажи и его условиях. Изменить цену, объявленную в момент оформления заказа, продавец в одностороннем порядке не вправе", — напомнил суд.
В ВС пояснили, что предложение о продаже одежды — публичная оферта и после оплаты магазин обязан передать товар покупателю. Заключение договора ведет к необходимости его исполнения, подчеркнули в суде.
В итоге коллегия направила дело на пересмотр в суд первой инстанции.
Сотрудник полиции возле изолятора - РИА Новости, 1920, 28.01.2023
СМИ: суд оправдал экс-заместителя главы ЦЭНКИ, получившего срок за взятку
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала