Рейтинг@Mail.ru
Жара в Риме достигла рекордных показателей - РИА Новости, 18.07.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Жара в Риме достигла рекордных показателей

На восточной окраине Риме зафиксировали рекордную для города температуру в 41,7 градуса

© Fotolia / tonigenesВид на Рим
Вид на Рим - РИА Новости, 1920, 18.07.2023
Вид на Рим. Архивное фото
Читать ria.ru в
РИМ, 18 июл – РИА Новости. Температурный рекорд побит во вторник в Риме: метеостанция на восточной окраине города зафиксировала 41,7 градуса по Цельсию.
Согласно данным метеоцентра столичной области Лацио, который обладает сетью погодных датчиков по региону, пик температур был зафиксирован в 16:10 местного времени. Этот же сайт meteoregionelazio.it содержит сведения и о +41,8, на графике эти цифры не отражаются.
Прежний рекорд, как считается, был установлен в июне прошлого года. Тогда погодная станция ВВС Италии на севере Рима получила данные о +40,7. По другим подсчетам, рекорд принадлежит июлю 1983 года, когда температуры достигли 40 – 40,5 градусов выше ноля.
Сегодняшние показатели также подтвердили переход за стратегическую отметку в центре итальянской столицы. У Колизея во второй половине дня было +40,3, а у центрального вокзала "Термини" - +41,1. Уличные термометры на городских аптеках показывали пугающие +45, свидетельствует корреспондент РИА Новости.
По данным специалистов Национального метеоцентра, начавшаяся неделя может стать самой жаркой за всю историю метеонаблюдений в Италии. Пик зноя, вызванного африканским антициклоном "Харон", прогнозировался на вторник. Ожидается, что в этот день во многих итальянских регионах ртутный столбик термометра достигнет отметки 47 градусов, а на острове Сардиния – 48 градусов.
Минздрав Италии объявил на вторник "красный" (наивысший) уровень метеоопасности в 20 из 27 крупнейших городов страны, в том числе, в Риме, Болонье, Неаполе, Венеции, Палермо, Мессине и Кальяри. В среду этот список расширится до 23 городов. Это означает, что волна жары в меньшей степени коснется лишь Больцано, Генуи, Милан и Реджо-Калабрии.
Девушки переходят дорогу на одной из улиц Пекина - РИА Новости, 1920, 18.07.2023
Китайские эксперты рассказали о последствиях аномальной жары
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала