Рейтинг@Mail.ru
Крейсер "Петр Великий" не планируют списывать, сообщил источник - РИА Новости, 17.07.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Крейсер "Петр Великий" не планируют списывать, сообщил источник

Ракетный крейсер "Петр Великий" находится в боевом составе Северного флота

Тяжелый атомный ракетный крейсер Петр Великий - РИА Новости, 1920, 17.07.2023
Тяжелый атомный ракетный крейсер "Петр Великий". Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 17 июл - РИА Новости. Никаких решений по тяжелому атомному ракетному крейсеру (ТАРК) "Петр Великий" не принималось, корабль находится в боевом составе Северного флота и выполняет задачи по своему предназначению, сообщил РИА Новости источник на Северном флоте.
Ранее некоторые СМИ сообщили, что крейсер "Петр Великий" будет списан после ремонта и модернизации однотипного корабля "Адмирал Нахимов".
"Никаких решений по крейсеру "Петр Великий" не принималось. Он выполняет задачи по предназначению в составе Северного флота", - сказал собеседник агентства.
Он также отметил, что в настоящее время на крейсере " Петр Великий" проводится оценка объемов и стоимости предстоящих ремонтных работ. Оценивается состояние всех внутрикорабельных систем, агрегатов и оборудования. Это кропотливая работа с привлечением ряда специалистов ОПК.
В то же время на заводе "Севмаш" завершаются работы по ремонту и модернизации ТАРКР "Адмирал Нахимов". По завершении модернизации крейсер сможет использовать в качестве главного ударного оружия крылатые ракеты "Калибр", "Оникс" и гиперзвуковые ракеты "Циркон".
Крейсеры "Петр Великий" и "Адмирал Нахимов" относятся к проекту 1144.2 (шифр "Орлан", по кодификации НАТО - Kirov Class) и являются самыми крупными надводными кораблями в составе ВМФ РФ с водоизмещением более 25 тысяч тонн. Они оснащены ядерной энергетической установкой. Предназначены для поражения крупных надводных целей, обеспечения комплексной противовоздушной и противолодочной обороны, для чего на борту находятся ЗРК С-300 "Форт" и противолодочный торпедный комплекс "Пакет-НК".
Вертолет Ка-27ПС на праздновании Дня ВМФ в Севастополе - РИА Новости, 1920, 17.07.2023
День авиации ВМФ России
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала