Рейтинг@Mail.ru
Лавров и Блинкен участвуют в заседании ВАС в индонезийских рубашках - РИА Новости, 14.07.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Лавров и Блинкен участвуют в заседании ВАС в индонезийских рубашках

Глава МИД Лавров и Блинкен участвуют в заседании ВАС в Джакарте в индонезийских рубашках

Читать ria.ru в
ДЖАКАРТА, 14 июл - РИА Новости. Министр иностранных дел России Сергей Лавров и госсекретарь США Энтони Блинкен вместе с другими участниками Восточноазиатского саммита (ВАС) участвуют в пятницу в заседании глав МИД, передает корреспондент РИА Новости.
Министры по традиции прибыли на заседание в национальных рубашках. Поскольку в АСЕАН и ВАС в этом году председательствует Индонезия, организаторы выбрали рубашки батик, из ткани с замысловатыми узорами, которая окрашивается вручную.
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров - РИА Новости, 1920, 13.07.2023
Лавров не согласился с определением АСЕАН как неэффективной структуры
В зале, где проходит заседание, Лавров и Блинкен сидят практически рядом - по правую и левую руку от представителя Филиппин.
Блинкен прибыл в Джакарту накануне, ранее он сопровождал президента США Джо Байдена в поездке по Европе. Лавров прибыл в Индонезию в среду.
Во вторник в столице Индонезии стартовала ежегодная встреча министров иностранных дел ассоциации и серия пост-министерских встреч и мероприятий АСЕАН и диалоговых партнеров блока.
Восточноазиатский саммит - это форум для диалога лидеров стран АТР по широкому кругу стратегических политических и экономических вопросов, включая задачи укрепления региональной архитектуры безопасности. Очередной саммит ВАС состоится в сентябре в Джакарте. Встречи в этом формате проводятся ежегодно в привязке к мероприятиям АСЕАН на высоком уровне. С 2011 года на форум лидеров Восточной и Юго-Восточной Азии приглашают также лидеров РФ и США.
В АСЕАН входят десять стран Юго-Восточной Азии: Индонезия, Малайзия, Сингапур, Бруней, Филиппины, Таиланд, Лаос, Вьетнам, Камбоджа и Мьянма. В министерских встречах и пост-министерских мероприятиях 2023 года будет участвовать также министерская делегация Восточного Тимора, который готовится стать в ближайшем будущем одиннадцатой страной-членом АСАЕН.
Полноправными диалоговыми партнерами регионального блока являются Китай, Россия, США, Австралия, Новая Зеландия, Канада, Япония, Южная Корея, Индия, Евросоюз и Великобритания.
"Секторальными" диалоговыми партнерами АСЕАН являются Бразилия, Норвегия, Пакистан, Швейцария, Турция и Объединенные Арабские Эмираты.
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров - РИА Новости, 1920, 13.07.2023
Лавров и Ван И обсудили переговорный процесс по Украине
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала