Рейтинг@Mail.ru
Американские актеры вслед за сценаристами собираются начать забастовки - РИА Новости, 13.07.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Американские актеры вслед за сценаристами собираются начать забастовки

SAG-AFTRA: американские актеры будут бастовать, если условия их труда не будут улучшены

© AP Photo / Nam Y. HuhЛюди на фоне американского флага
Люди на фоне американского флага - РИА Новости, 1920, 13.07.2023
Люди на фоне американского флага. Архивное фото
Читать ria.ru в
ВАШИНГТОН, 13 июл - РИА Новости. Голливудские актеры могут вслед за своими коллегами-сценаристами начать забастовку в четверг, если не смогут договориться с Альянсом продюсеров кино и телевидения об улучшении условий труда, сообщила Гильдия киноактеров и федерация артистов телевидения и радио США (SAG-AFTRA).
Действие контракта между крупнейшими студиями Голливуда и SAG-AFTRA, которая является крупнейшим профсоюзом актерской профессии, истекло 30 июня. Для того, чтобы избежать забастовки, стороны договорились временно продлить контракт до полуночи 12 июля, к переговорам подключили федеральных посредников.
Логотип магазина одежды H&M - РИА Новости, 1920, 29.06.2023
СМИ: сотрудники H&M отменили забастовки после повышения зарплат
Ранее за начало забастовки в случае, если их условия не будут удовлетворены, проголосовали 98% членов профсоюза, объединяющего около 160 тысяч актеров, телеведущих, актеров массовки, актеров озвучивания, журналистов, редакторов и людей других профессий так или иначе связанных с исполнительским мастерством и всех, "кто обеспечивает работу тем, кто стоит перед камерой или за микрофоном".
Основным требованием гильдии является повышение минимальной оплаты труда, социальные гарантии и защита прав представителей индустрии на фоне растущей популярности и возможностей искусственного интеллекта. В числе требований - отчисления от показов на стриминговых сервисах и гарантии прав на собственные изображения, используемые для создания контента искусственным интеллектом. О своей поддержке забастовки уже заявили такие известные актрисы как Дженнифер Лоуренс и Мэрил Стрип.
Актерская акция протеста в случае ее начала может практически полностью парализовать уже затронутый забастовкой сценаристов Голливуд. Ранее в мае после провала переговоров с Альянсом продюсеров кино и телевидения протестовать начала Гильдия американских сценаристов, объединяющая более 11,5 тысячи авторов, которые создают контент для голливудских фильмов, сериалов и развлекательных шоу. Из-за продолжающейся до сих пор забастовки были перенесены съемки пятого и финального сезона сериала "Очень странные дела", приостановлено написание сценария для приквела американского сериала "Игра престолов" и многие другие проекты.
Если переговоры актерской гильдии с продюсерами не увенчаются успехом, это будет первой "двойной" забастовкой в киноиндустрии США с 1960 года.
Вид на Каир, Египет - РИА Новости, 1920, 14.06.2023
В Каире сотрудники Би-би-си устроили забастовку из-за уровня зарплат
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала