Рейтинг@Mail.ru
Икону "Троица" передали в безвозмездное пользование Троице-Сергиевой лавре - РИА Новости, 29.09.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция) - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Религия
Икону "Троица" передали в безвозмездное пользование Троице-Сергиевой лавре

В РПЦ заявили о передаче "Троицы" в пользование Троице-Сергиевой лавре

Икона Троица  - РИА Новости, 1920, 12.07.2023
Читать ria.ru в
МОСКВА, 12 июл — РИА Новости. Икону "Троица" Андрея Рублева передали в Троице-Сергиеву лавру, сообщается на сайте Русской православной церкви.
«

"Двенадцатого июля 2023 года в Портретном зале в здании Санкт-Петербургской митрополии в Александро-Невской лавре состоялась церемония утверждения договора между Государственной Третьяковской галереей и Свято-Троицкой Сергиевой лаврой о передаче в безвозмездное пользование лавре иконы Святой Троицы, написанной преподобным Андреем Рублевым", — говорится в заявлении.

Уточняется, что соглашение подписали патриарх Московский и всея Руси Кирилл и министр культуры Ольга Любимова.
В мае Владимир Путин принял решение о передаче "Троицы" Русской православной церкви. В начале июня патриарх Кирилл сообщил, что икону выставят в храме Христа Спасителя. Он подчеркнул, что после этого реликвию вернут на историческое место — в Троицкий собор Троице-Сергиевой лавры.
По 18 июля включительно "Троице" можно будет поклониться в храме Христа Спасителя. Затем, как сообщали в Минкультуры, икону отреставрируют в Центре Грабаря, где для нее приготовили специальное помещение с климат-контролем.
"Троицу" — шедевр древнерусской живописи — Рублев написал в XV веке для Троице-Сергиевой лавры, где она находилась до 20-х годов XX века. После революции в 1929 году икону передали в Государственную Третьяковскую галерею.
Икона Святой Троицы в храме Христа Спасителя в Москве - РИА Новости, 1920, 26.06.2023
В РПЦ должны приложить все усилия, чтобы сохранить "Троицу", заявил Швыдкой
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала