Рейтинг@Mail.ru
Экс-глава МИД Молдавии допустил отказ страны от военного нейтралитета - РИА Новости, 08.07.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Экс-глава МИД Молдавии допустил отказ страны от военного нейтралитета

Экс-глава МИД Чокой допустил пересмотр положений конституции Молдавии о нейтралитете

Флаг Молдавии - РИА Новости, 1920, 08.07.2023
Читать ria.ru в
КИШИНЕВ, 8 июл - РИА Новости. Молдавия может в будущем с согласия абсолютного большинства населения пересмотреть положения конституции о военном нейтралитете, если будут риски военных угроз, заявил в интервью немецкому порталу Reservistenverband экс-глава МИД, посол республики в Германии Аурелиу Чокой.
"Что касается перспектив вступления в НАТО, могу лишь сказать, что они зависят от прямых военных угроз, с которыми столкнется Молдавия. Если окажется, что риски непосредственные, я не исключаю, что мы можем прибегнуть к пересмотру статуса военного нейтралитета страны. Причем с согласия абсолютного большинства населения", - заявил Чокой.
Флаги стран — участниц НАТО у штаб-квартиры организации в Брюсселе - РИА Новости, 1920, 05.07.2023
В НАТО не увидели угроз со стороны России для целостности Молдавии
По словам дипломата, военный нейтралитет не означает отсутствия международного сотрудничества для укрепления обороноспособности, поэтому Молдавия находится в процессе интенсивного укрепления партнерства с НАТО в рамках программы "Партнерство во имя мира" и с другими партнерами.
«
"В нынешних условиях в регионе моей стране необходимо как можно скорее модернизировать свою национальную армию до существующих международных стандартов и стать вооруженной силой, способной защищать безопасность и территориальную целостность", - подчеркнул экс-министр.
Ранее президент Молдавии Майя Санду в интервью изданию Politico заявила, что стране следует отказаться от нейтралитета ради вступления в крупный военный альянс. Газета отмечала, что Санду не упомянула конкретно НАТО, однако ранее неоднократно заявляла, что пункт конституции о нейтральном статусе можно будет пересмотреть, если население выскажется за сближение с Североатлантическим альянсом. Согласно конституции Молдавии, республика обладает нейтральным статусом, однако с 1994 года страна сотрудничает с НАТО в рамках индивидуального плана партнерства. В столице Молдавии действует информационный центр альянса. В декабре 2017 года в Кишиневе открылось бюро по связям НАТО.
Здание штаб-квартиры НАТО - РИА Новости, 1920, 27.06.2023
Опрос: большинство жителей Молдавии не поддерживают вступление в НАТО
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала