ВАШИНГТОН, 7 июл – РИА Новости. Гуманитарный аспект использования кассетных бомб на Украине не перевешивает желания не допустить победы РФ в конфликте, заявил заместитель министра обороны США по политическим делам Колин Кол.
«
"Я обеспокоен гуманитарными обстоятельствами, но хуже для гражданских на Украине, если победит Россия, так что это важно, чтобы они не победили", - сказал Кол на брифинге в Пентагоне.
США же собираются поддерживать Киев столько, сколько потребуется, заявил Кол.
Он подчеркнул, что Украине будут переданы современные кассетные боеприпасы с низким коэффициентом несрабатывания.
Россия ранее направила странам НАТО ноту из-за поставок вооружений Украине. Глава МИД РФ Сергей Лавров отмечал, что любые грузы, которые содержат вооружение для Украины, станут законной целью для России. Во внешнеполитическом ведомстве РФ заявляли, что страны НАТО "играют с огнем", поставляя оружие на Украину. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отмечал, что накачивание Украины оружием со стороны Запада не способствует успеху российско-украинских переговоров и будет иметь негативный эффект. Лавров заявлял, что США и НАТО напрямую участвуют в конфликте на Украине, "в том числе не только поставками оружия, но и подготовкой кадров... на территории Великобритании, Германии, Италии, других стран".


