Рейтинг@Mail.ru
В южной и северной агломерациях Кузбасса откроют семейные МФЦ - РИА Новости, 05.07.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В южной и северной агломерациях Кузбасса откроют семейные МФЦ

Посетители в МФЦ - РИА Новости, 1920, 05.07.2023
Читать ria.ru в
КЕМЕРОВО, 5 июл - РИА Новости. Министерство социальной защиты населения Кузбасса выиграло грант на открытие двух семейных МФЦ, их откроют в южной и северной агломерациях региона, сообщает пресс-служба правительства региона.
"Министерство социальной защиты населения Кузбасса выиграло грант на открытие двух семейных МФЦ. Кузбасс вошел в число 32 регионов страны, в которых создают семейные многофункциональные центры. Средства на это выделяются из федерального и областного бюджетов. Учреждения ориентированы на поддержку попавшим в трудную жизненную ситуацию семьям с детьми", - говорится в сообщении.
Глава Минтруда Антон Котяков на ПМЭФ-2023
Котяков рассказал о планах открыть семейные МФЦ в новых регионах России
Отмечается, что предусмотрено бесплатное социальное сопровождение по воспитанию, обучению и развитию детей, программы их реабилитации или социальной адаптации. Также семейные МФЦ будут оказывать психологическую и юридическую помощь, содействовать в поиске работы и решении других вопросов.
"Идею создания таких площадок поддержал президент Российской Федерации Владимир Путин на форуме "Сильные идеи для нового времени". Мы всесторонне поддерживаем многодетные, неполные и малообеспеченные семьи с детьми. Теперь у них появится возможность получать комплексную бесплатную помощь по принципу "одного окна". Центры откроются для жителей северной и южной агломераций, чтобы обеспечить доступность этого вида социальной помощи", - подчеркнул Сергей Цивилев.
Уточняется, что в Междуреченске семейный МФЦ откроется в декабре 2023 года, в Кемерове открытие запланировано на третий квартал 2024 года. Уже в этом году начнут работу Школы для родителей. Отмечается, что при обращении в семейный МФЦ не потребуется собирать дополнительные справки. Главным свидетельством того, что семья нуждается в социальных услугах консультативного или иного характера, станет проблема, которую предстоит решить.
В каждом СМФЦ будут предусмотрены зоны информирования и ожидания, оборудованы детские комнаты, зоны цифровых сервисов. По принципу "одного окна" будет организована работа отделения первичного приема. Предусмотрены отделение экстренной психологической помощи и экстренного реагирования, отделение оказания социальных услуг и социального сопровождения. Обратившись в СМФЦ, семья сможет получить помощь не только специалистов социальной защиты населения, но и системы здравоохранения, образования и занятости.
Работой по открытию семейных многофункциональных центров в рамках Десятилетия детства в России занимаются Министерство труда и социальной политики РФ и Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. С декабря 2022 года семейные МФЦ уже функционируют в восьми регионах России, помощь специалистов по различным вопросам получили более 40 тысяч семей с детьми.
Фельдшер скорой медицинской помощи - РИА Новости, 1920, 03.07.2023
В Кузбассе разработают дополнительные меры поддержки медработников
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала