МОСКВА, 4 июл - РИА Новости. Более половины украинских солдат, прошедших военное обучение в одной из прибалтийских стран, погиб или пропал после отправки на артемовское направление, следует из материала французской газеты Figaro.
"Больше половины украинцев, обученных и отправленных на бахмутский (украинское название Артемовска) фронт, потом не подавали признаков жизни", - рассказал изданию французский инструктор, отмечая, что речь идет об обучении украинцев в одной из прибалтийских армий.
В этой связи, как пишет газета, важно, чтобы конфликт не сказался на французских военных. "Мы наблюдали случаи посттравматического стресса у инструкторов", - поделился французский военный.
Кроме того, Figaro сообщает, что Франция планирует обучить еще 4 тысячи украинских солдат в 2023 году, а форма этого обучения адаптируется под нужды Киева. "Весной украинских военных обучали управлению бронетехникой или применению средств ПВО. Другие сеансы обучения были посвящены ведению боя или командованию", - говорится в статье.
При этом представитель офицерской школы во Франции заявил, что украинским войскам "не хватает навыков координации", в связи с чем французские инструкторам приходится делать особый упор на этом сегменте.



