Рейтинг@Mail.ru
Генсек ШОС поддержал полноформатное членство Ирана в организации - РИА Новости, 04.07.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Генсек ШОС поддержал полноформатное членство Ирана в организации

Генсек ШОС Чжан Мин: вступление Ирана откроет для организации новые перспективы

© Фотохост-агентство РИА НовостиЧжан Мин, Генеральный секретарь, Шанхайская организация сотрудничества
Чжан Мин, Генеральный секретарь, Шанхайская организация сотрудничества
Чжан Мин, Генеральный секретарь, Шанхайская организация сотрудничества. Архивное фото
Читать ria.ru в
ПЕКИН, 4 июл - РИА Новости. Полноформатное членство Ирана в Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) наполнит взаимодействие в ней новым практическим содержанием и откроет широкие перспективы, заявил в интервью РИА Новости генеральный секретарь ШОС Чжан Мин.
Ранее министерство иностранных дел Индии сообщило, что 23-й саммит Совета глав государств ШОС пройдет в виртуальном формате 4 июля. На предстоящем заседании глав государств ШОС будет оформлено полноформатное членство Ирана в организации.
Президент РФ Владимир Путин во время совместного фотографирования перед заседанием в расширенном составе Совета глав государств - членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в Самарканде
Шанхайская организация сотрудничества (ШОС)
"Уверен, что полноправное участие Ирана придаст сотрудничеству ШОС в различных сферах новое практическое наполнение и откроет широкие перспективы", - сказал Чжан Мин.
Он подчеркнул, что высоко оценивает усилия Ирана по выполнению внутренних процедур, связанных с вступлением в ШОС, и поддерживает конструктивное и эффективное участие этой страны Ирана в повестке дня сотрудничества организации.
По его словам, расширение членства ШОС свидетельствует о том, что принципы, которых придерживается организация, особенно ценностная концепция "шанхайского духа", "находят все большее признание и широкое одобрение" со стороны международного сообщества.
«
"По мере того, как "круг друзей" продолжает расширяться, философия сотрудничества и модель развития ШОС также оказывают влияние и привлекают страны, не входящие в организацию. Поэтому расширение ШОС - это естественный процесс, а не намеренное стремление", - добавил он.
По словам Чжан Мина, ШОС - это открытая организация, и любая страна, которая солидарна с "шанхайским духом" и соблюдает устав ШОС, может присоединиться и стать членом "семьи ШОС".
ШОС - международная организация, основанная в 2001 году. В нее входят Индия, Казахстан, Китай, Киргизия, Россия, Таджикистан, Пакистан и Узбекистан. Страны-наблюдатели - Афганистан, Белоруссия, Иран и Монголия, страны-партнеры - Азербайджан, Армения, Камбоджа, Непал, ОАЭ, Турция и Шри-Ланка. На саммите ШОС в Душанбе в сентябре 2021 года была начата процедура приема Ирана в организацию, на саммите Самарканде в сентябре 2022 года был принят документ о начале процедуры приема Белоруссии в члены ШОС.
Флаг Ирана - РИА Новости, 1920, 03.07.2023
Членство Ирана в ШОС выгодно для обеих сторон, считают в МИД республики
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала