Рейтинг@Mail.ru
Решение за Россией: Украина с Европой приготовились остаться без газа - РИА Новости, 03.07.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Решение за Россией: Украина с Европой приготовились остаться без газа

© РИА Новости / Алексей Витвицкий | Перейти в медиабанкГазокомпрессорная станция Gascade в Айслебене
Газокомпрессорная станция Gascade в Айслебене - РИА Новости, 1920, 03.07.2023
Читать ria.ru в
МОСКВА, 3 июл — РИА Новости, Наталья Дембинская. Транзит российского голубого топлива через Украину под большим вопросом. Через полтора года один из немногих уцелевших маршрутов в Европу, скорее всего, закроется. А, например, для Австрии это половина всего импорта, для Словакии — почти весь. В сложившейся ситуации достичь соглашения непросто. Последнее слово, разумеется, за Россией.

Шансы невелики

О том, что Киев готов прекратить транзит российского газа в ЕС, изданию Financial Times сообщил министр энергетики Украины Герман Галущенко.
По его словам, шансы на продление контракта, подписанного в 2019-м на пять лет, невелики. "Я действительно не могу представить, как такое возможно", — признался он. Украинскую газотранспортную систему уже к этому готовят.
Экс-глава австрийской OMV Герхард Ройс после разговора с замминистра энергетики Украины сообщил, что вопрос, в общем-то, решен: Киев откажется от транзита.
Логотип нефтяной компании OMV на здании штаб-квартиры в Вене - РИА Новости, 1920, 28.04.2023
В OMV заявили о поставках "Газпромом" всех законтрактованных объемов газа

Плотно сидят

По контракту "Газпром" гарантирует прокачку 40 миллиардов кубометров в год.
Украинский трубопровод — один из двух уцелевших маршрутов из России в Европу. Второй — турецкий TurkStream.
Сейчас на российский газ, идущий через Украину, приходится пять процентов европейского импорта.
«

"Потеря вроде бы невелика. Но это только на первый взгляд. Так, по данным энергетической консалтинговой компании ICIS, в мае украинский транзит обеспечил около половины газового импорта Австрии, и 95% — Словакии.

Центральноевропейский газовый хаб в Баумгартене - РИА Новости, 1920, 10.02.2023
Австрия платит втридорога за отказ от российского газа, заявил посол в Вене
Евросоюз оказался в непростой ситуации.
«

"С одной стороны, Брюссель переключается на альтернативных поставщиков (причем доля российского газа в структуре импорта по-прежнему велика — порядка 30%). С другой — от транзита через Украину сильно зависят Австрия и Словакия. В обход можно лишь через "Турецкий" и "Голубой" потоки. Либо восстанавливать оба "Северных". Или увеличивать закупки СПГ на глобальном рынке", — рассуждает Леонид Хазанов, независимый промышленный эксперт.

"Турецкий поток" поможет только Южной и Юго-Восточной Европе. Как с остальными регионами — непонятно, добавляет Георгий Свирин, специалист по международным финансовым рынкам маркетплейса "Финмир".

Проблемы для Германии

В любом случае выпадающие объемы надо замещать. И это бремя ляжет, как всегда, на крупнейшую экономику ЕС.
Правила распределения газа (Европейская энергетическая солидарность) в случае его нехватки предполагают, что Германия поделится с нуждающимся. Но это грозит дефицитом на внутреннем рынке.
Министр экономики ФРГ Роберт Хабек предупреждает: пострадает немецкая промышленность, производственные мощности сократятся. Так недолго и экономического лидерства лишиться.
Вид на Берлин - РИА Новости, 1920, 29.06.2023
В Германии ускорилась годовая инфляция

Плата за транзит

Киев, в свою очередь, недосчитается очень крупной суммы.
«

"Оплата транзита — одна из наиболее значимых доходных статей украинского бюджета", — отмечает Евгений Шатов, управляющий партнер Сapital Lab.

В мае 2022-го Украина перестала прокачивать газ через одну из двух газоизмерительных станций, поскольку этот маршрут проходил через ЛНР. В результате поставки сократились с 92-99 миллионов кубометров в сутки до 41-43 миллионов.
Центральноевропейский газовый хаб в Баумгартене - РИА Новости, 1920, 25.06.2023
Эксперты рассказали, от чего зависит продление транзита газа через Украину

Решение за Россией

Продление или отказ от транзита зависит от трех сторон — России, Украины и Европейского союза. Часть стран ЕС, безусловно, окажут на Киев давление, и полностью прекратить прокачку Украина вряд ли решится, считает Шатов.
«

Но условия могут стать менее выгодными как для "Газпрома", так и для ЕС. Да и объемы неизбежно сократятся. "Вполне вероятно, что с 2025-го Россия и Украина перейдут на аукционные механизмы транзита газа", — предполагает аналитик.

Последнее слово, разумеется, за Кремлем.
"А тут многое зависит от специальной военной операции, поведения Европейского союза и перспектив сбыта в Китай", — указывает Леонид Хазанов.
Пока же все идет к прекращению транзита.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала