09:25 03.07.2023
(обновлено: 09:46 03.07.2023)
Регионам поручили разработать программы развития беспилотных авиасистем
Белоусов поручил регионам к октябрю разработать программы развития беспилотных авиасистем
© РИА Новости / Алексей ДаничевБеспилотный летательный аппарат (БПЛА)
![Беспилотный летательный аппарат (БПЛА) Беспилотный летательный аппарат (БПЛА) - РИА Новости, 1920, 03.07.2023](https://cdnn21.img.ria.ru/images/19987/46/199874628_0:1:800:451_1920x1080_80_0_0_cfd00aa01812e69be5d889c537367288.jpg)
Беспилотный летательный аппарат (БПЛА). Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 3 июл - РИА Новости. Российские регионы к октябрю 2023 года должны разработать программы развития беспилотных авиационных систем, такое поручение дал первый вице-премьер Андрей Белоусов.
Он провел заседание президиума правкомиссии по развитию беспилотных авиационных систем в регионах.
«
"Субъектам до 1 октября необходимо разработать региональные программы развития беспилотных авиасистем и предоставить в Минтранс и Росавиацию информацию о планировании маршрутной сети и наличии земельных участков для необходимой инфраструктуры", - говорится в сообщении кабмина по итогам заседания. Разрабатывать программы развития беспилотных авиасистем регионы будут совместно с Минпромторгом.
Белоусов также обозначил необходимость определить в каждом регионе должностное лицо, которое будет отвечать за развитие БАС, включая взаимодействие с Росавиацией и Минтрансом.
Кроме того, в рамках формирования национального проекта регионам необходимо создать перечень организаций общего и среднего профессионального образования с учетом подтвержденной потребности в учебных беспилотниках и софинансирования в рамках действующего порядка.
«
"Очевидно, что многие направления, связанные с созданием рынков, наземной инфраструктуры, научно-производственных центров, находятся в руках регионов. Мы готовы здесь оказывать поддержку, но инициатива должна быть за субъектами Российской Федерации. Ключевым моментом сейчас является разработка региональных программ развития БАС и назначение ответственных за них", - отметил первый вице-премьер.