Рейтинг@Mail.ru
В Астраханской области стартовал сбор арбузов - РИА Новости, 03.07.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Астраханская область
Астраханская область
В Астраханской области стартовал сбор арбузов

Губернатор Бабушкин: в Астраханской области стартовал сбор ранних арбузов

Сбор урожая арбузов - РИА Новости, 1920, 03.07.2023
Сбор урожая арбузов. Архивное фото
Читать ria.ru в
РОСТОВ-НА-ДОНУ, 3 июл - РИА Новости. Сбор ранних арбузов стартовал в Астраханской области, сообщил губернатор региона Игорь Бабушкин в своем Telegram-канале.
В текущем году в области под бахчевыми занято 8 тысяч гектаров. Лидеры по выращиванию сладкой ягоды - Приволжский, Ахтубинский и Камызякский районы. Аграрии планируют собрать 300 тысяч тонн арбузов и дынь, треть урожая - ранние сорта.
"К сбору раннеспелых арбузов приступили и в фермерском хозяйстве Аслана Ганбарова", - написал губернатор в своем Telegram-канале. В отрасли фермер занят уже 20 лет, однако арбузы в этом году он посадил впервые на 1,5 гектара земли.
Посаженные им сорта - отечественные: быстрое созревание, хорошая урожайность. В следующем году фермер планирует увеличить посевную площадь более чем в 10 раз. Настолько удачной оказалась экспериментальная посадка.
"Правительство и минсельхоз региона готовы оказать всю необходимую поддержку нашим фермерам и по семенам, и по методике выращивания, и по реализации готовой продукции", - отметил Бабушкин.
Астраханская область считается "арбузной столицей" России. Каждый третий российский арбуз выращивают в регионе, а сам он - один из главных брендов Астраханской области. География поставок обширная - от Москвы до Ямала. Ягода также идет на экспорт - в Белоруссию. Астраханские селекционеры активно разрабатывают новые сорта арбуза, в том числе с желтой и белой мякотью.
Астрахань - РИА Новости, 1920, 27.06.2023
Астрахань стала участником федерального проекта "Чистый воздух"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала