Рейтинг@Mail.ru
Французская полиция пугает власть, заявил лидер левых Меланшон - РИА Новости, 02.07.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Французская полиция пугает власть, заявил лидер левых Меланшон

Меланшон: власти Франции боятся полиции, которая несет ответственность за беспорядки

© РИА Новости / Евгений ПолойкоСотрудники полиции во время беспорядков во французском Нантере
Сотрудники полиции во время беспорядков во французском Нантере - РИА Новости, 1920, 02.07.2023
Сотрудники полиции во время беспорядков во французском Нантере. Архивное фото
Читать ria.ru в
ДзенMaxTelegram
ПАРИЖ, 2 июл – РИА Новости. Французское правительство боится полиции и ее профсоюзов, которые, тем не менее, несут ответственность за беспорядки, оно больше не контролирует ее, заявил в интервью телеканала LCI лидер левой партии "Непокорившаяся Франция" Жан-Люк Меланшон.
"Сегодня политическая власть больше не контролирует полицию. Именно полиция и ее профсоюзы пугают власть. Они боятся силы, которую они больше не контролируют, и кто является виновником этих потрясений. Французское правительство боится полиции, которая несет ответственность за беспорядки", - сказал он.
Сотрудники полиции во время беспорядков во французском Нантере - РИА Новости, 1920, 02.07.2023
Во Франции на третью ночь беспорядков задействуют 45 тысяч полицейских
Бывший кандидат в президенты считает, что каждый несет ответственность за "гигантское социальное насилие" в определенных французских кварталах и "систематическое жестокое обращение полиции" с определенным населением.
Ранее ООН обратилась к Франции с просьбой серьезно заняться проблемами расизма и расовой дискриминации в полиции на фоне беспорядков, вызванных гибелью подростка от рук полицейских. МИД Франции тогда ответило, что обвинения в адрес полиции не обоснованы.
Во вторник утром полицейские во время проверки на дороге в Нантере застрелили 17-летнего подростка, который, по информации силовиков, отказался выполнять их требования. В ряде городов Франции вспыхнули беспорядки, которые длятся уже несколько дней. По данным МВД, по всей стране молодежь подожгла около 3,8 тысячи автомобилей, а также здания полиции и органов власти. По данным минэкономики, разграблено около 250 банковских отделений, 200 продуктовых магазинов и около 10 торговых центров. В ряде городов развернут полицейский спецназ, задействованы бронетехника и вертолеты. Всего задержаны около 3 тысяч человек, среди них много несовершеннолетних.
Горящие автомобили во время беспорядков во французском Нантере - РИА Новости, 1920, 02.07.2023
В Совфеде рассказали, кому могут быть выгодны беспорядки во Франции
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала