Рейтинг@Mail.ru
"Росатом" подписал соглашение о добыче лития в Боливии - РИА Новости, 29.06.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"Росатом" подписал соглашение о добыче лития в Боливии

Холдинг "Росатома" договорился с YLB о добыче и производстве лития в Боливии

Логотип Росатом - РИА Новости, 1920, 29.06.2023
Читать ria.ru в
ЛА-ПАС, 29 июн — РИА Новости. Международный уранодобывающий холдинг "Росатома" Uranium One Group и государственная литиевая компания Боливии Yacimientos de Litio de Bolivia (YLB) подписали рамочное соглашение о сооружении промышленного комплекса по добыче и производству карбоната лития в департаменте Потоси в Боливии, сообщила госкорпорация.
«
"Совместный российско-боливийский проект позволит создать в Боливии, стране с самыми богатыми запасами лития в мире, полноценную цепочку производства — от добычи литиевого сырья до получения рыночного продукта", — говорится в публикации.
По словам первого заместителя генерального директора — директора блока по развитию и международному бизнесу "Росатома" Кирилла Комарова, которого цитируют в релизе, "соглашение открывает новые перспективы долгосрочного сотрудничества России и Боливии".
"Для "Росатома" это первый масштабный зарубежный проект в сфере производства лития, инвестиции в который составят порядка 600 миллионов долларов. Предполагается строительство промышленного комплекса мощностью 25 тысяч тонн карбоната лития в год с возможностью увеличения мощности по результатам геологоразведочных работ", - отметил Комаров.
Алексей Лихачев, Генеральный директор, Государственная корпорация по атомной энергии Росатом
Лихачев рассказал о давлении со стороны Запада на "Росатом"
В соответствии с подписанным документом Uranium One Group будет участвовать в сооружении промышленного комплекса на базе гидроминерального источника (салара) Пастос Грандес, расположенного в Потоси. Добыча лития планируется по российской технологии прямого сорбционного извлечения, которая уже подтвердила свою высокую экономическую эффективность и экологическую безопасность, отмечается в сообщении.
Боливия имеет крупнейшие подтвержденные запасы лития в мире, расположенные в основном в солончаках Уюни, Койпаса и Пастос-Грандес на юго-западном нагорье.
Литий востребован при производстве литий-ионных батарей, которые применяются для оснащения смартфонов и электромобилей, создания мощных систем хранения электроэнергии. Также литий используется в электронике, для создания лазеров, новых материалов и сплавов, в текстильной, пищевой и фармацевтической промышленности. В атомной энергетике изотоп литий-7 применяется для подавления коррозии конструкционных материалов в реакторных установках АЭС типа PWR (pressurized water reactor, реактор с водой под давлением).
Логотип государственной корпорации по атомной энергии Росатом - РИА Новости, 1920, 27.06.2023
В России сделали новый шаг в освоении топлива для мирного атома будущего
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала