ГД приняла проект о штрафах за непредоставление сведений в мединформсистему
Госдума приняла законопроект о штрафах за непредоставление сведений в мединформсистему
© РИА Новости / Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкДепутаты на пленарном заседании Государственной Думы РФ
![Депутаты на пленарном заседании Государственной Думы РФ Депутаты на пленарном заседании Государственной Думы РФ - РИА Новости, 1920, 28.06.2023](https://cdnn21.img.ria.ru/images/07e7/05/17/1873629543_0:148:3071:1876_1920x1080_80_0_0_0ceec5d566f9a3d4cf16a21931bcc439.jpg)
Депутаты на пленарном заседании Государственной Думы РФ. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 28 июн - РИА Новости. Госдума приняла в первом чтении законопроект о штрафах до 30 тысяч рублей, а также дисквалификации до одного года для должностного лица уполномоченного органа за непредоставление сведений в мединформсистему.
Ранее кабмин внес в ГД два законопроекта, наделяющих Росздравнадзор полномочиями по проведению проверок внесения в ЕГИСЗ данных о медучреждениях и лицах, задействованных в деятельности, а также вводящих административную ответственность за непредставление таких сведений.
Законопроектом предлагается дополнить главу 13 КоАП новой статьей 13.50, предусматривающей установление административной ответственности должностных лиц органов исполнительной власти субъектов РФ за непредставление сведений о медицинских организациях и лицах, которые участвуют в осуществлении медицинской деятельности, подлежащих включению в ЕГИСЗ, а также за нарушение установленного законодательством порядка и (или) сроков представления указанной информации либо предоставление недостоверной информации в систему, отмечается в пояснительных материалах к нему.
Нарушение должностным лицом уполномоченного органа исполнительной власти субъекта порядка и сроков представления информации влечет наложение административного штрафа в размере от пятнадцати тысяч до двадцати пяти тысяч рублей, повторное совершение правонарушения влечет наложение административного штрафа в размере от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок до одного года, отмечается в тексте законопроекта.