Рейтинг@Mail.ru
Правительство Молдавии утвердило законопроект о выходе страны из МПА СНГ - РИА Новости, 28.06.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Правительство Молдавии утвердило законопроект о выходе страны из МПА СНГ

Правительство Молдавии утвердило закон о выходе страны из Межпарламентской Ассамблеи СНГ

© РИА Новости / Максим Блинов | Перейти в медиабанкПрохожие у здания правительства Молдавии в Кишиневе
Прохожие у здания правительства Молдавии в Кишиневе - РИА Новости, 1920, 28.06.2023
Прохожие у здания правительства Молдавии в Кишиневе. Архивное фото
Читать ria.ru в
КИШИНЕВ, 28 июн - РИА Новости. Правительство Молдавии утвердило на заседании в среду законопроект о денонсации Конвенции о Межпарламентской Ассамблее СНГ, заключенной в Минске 26 мая 1995 года, передает корреспондент РИА Новости.
Ранее спикер парламента, лидер правящей партии "Действие и солидарность" Игорь Гросу заявил, что Молдавия денонсирует соглашение о членстве в Межпарламентской ассамблее СНГ до конца летней сессии парламента.
Флаги государств СНГ  - РИА Новости, 1920, 14.06.2023
В оппозиции Молдавии назвали преимущества нахождения в СНГ
"Для Республики Молдова рассматриваемая платформа не достигла своей цели, а именно решить реальные проблемы, стоящие перед нашим государством в последние десятилетия (например, Приднестровский конфликт)… Учитывая, что участие Республики Молдова в МПА СНГ не соответствует ожиданиям, что касается соотношения вклада и выгоды, считается целесообразным денонсировать рассматриваемую конвенцию", - говорится в обосновании законопроекта.
Власти Молдавии с прошлого года заговорили о необходимости разрыва ряда соглашений с СНГ. В стране денонсированы четыре соглашения: об обмене информацией по вопросам охраны внешних границ государств-участников СНГ, об общих условиях поставок товаров между организациями стран СНГ, о взаимодействии в области предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, о беспрепятственной деятельности Межгосударственной телерадиокомпании "Мир". Под запретом оказался ряд российских СМИ. Планируется создать национальный центр по борьбе с "пропагандой", в которой Кишинев неоднократно бездоказательно обвинял Москву. Недавно власти республики инициировали отмену Дня победы 9 мая.
Отношения между Россией и Молдавией стали ухудшаться после прихода к власти в республике в конце 2020 года президента Санду, которая придерживается проевропейской политики. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявлял, что Молдавия при нынешних властях стремится стать недружественной страной для России. Москва призывает Кишинев прислушаться к интересам собственных граждан и не препятствовать развитию человеческих контактов и межрегиональных связей с Россией. В МИД РФ призывали молдавские власти прекратить конфронтационную антироссийскую риторику в стране. Там добавили, что Москва настроена иметь дружеские отношения с Молдавией и не испытывает удовольствия от того, что эту страну используют в антироссийских целях.
Игорь Додон - РИА Новости, 1920, 28.06.2023
Додон предостерег молдавские власти от выхода из СНГ
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала