ПЕКИН, 27 июн – РИА Новости. Россия и Китай последовательно выступают за формирование более справедливого многополярного мироустройства, и в этом стремлении Москва и Пекин могут рассчитывать на поддержку большей части человечества, заявил во вторник президент Российского совета по международным делам Игорь Иванов.
«
"Современный мир проходит сложнейший период перестройки всей системы международных отношений, сложившейся по итогам Второй мировой войны. Это закономерный и неизбежный процесс, отражающий объективные тенденции и новые потребности общественного развития", - заявил Иванов, выступая на Восьмой международной конференции "Россия и Китай: сотрудничество в новую эпоху".
Он отметил, что "на наших глазах разворачивается острейшая борьба за новую модель миропорядка в соответствующую складывающимся в мире новым реалиям, структурная перестройка мировой экономики, ее переход на новую технологическую основу, укрепление суверенитета и рост национального самосознания подавляющего большинства государств наряду с другими объективными факторами ускоряют процессы перераспределения потенциалов развития в пользу новых центров геополитического и экономического влияния".
"Этот процесс не может быть быстрым или легким, он сталкивается с упорным сопротивлением сил, заинтересованных в сохранении старого миропорядка. Россия и Китай в рамках двустороннего сотрудничества и взаимодействия эффективно координируют свои внешнеполитические позиции, последовательно выступают за формирование более справедливого многополярного мироустройства, основанного на строгом соблюдении Устава ООН и общепризнанных норм международного права", - указал Иванов.
По его словам, "в этом стремлении мы можем рассчитывать на поддержку большей части человечества, прежде всего со стороны многочисленных стран глобального Юга, также заинтересованных в переходе к справедливому и демократическому миропорядку".
"Закономерным ответом на кризис нынешнего мироустройства становится расширение взаимодействия и сотрудничества между государствами, которые руководствуются долгосрочными интересами укрепления международной безопасности и развития. Расширяется процесс формирования региональных и трансрегиональных механизмов экономической интеграции взаимодействия в различных сферах, создаются разноформатные партнерства для решения общих проблем", - подчеркнул он.

