Рейтинг@Mail.ru
В США считают, что Китай встревожен попыткой мятежа "Вагнера" - РИА Новости, 26.06.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В США считают, что Китай встревожен попыткой мятежа "Вагнера"

В Белом доме считают, что Китай встревожен попыткой мятежа "Вагнера"

© AP Photo / Susan WalshВид на Белый дом в Вашингтоне
Вид на Белый дом в Вашингтоне - РИА Новости, 1920, 26.06.2023
Вид на Белый дом в Вашингтоне. Архивное фото
Читать ria.ru в
ВАШИНГТОН, 26 июн - РИА Новости. США считают, что попытка мятежа "Вагнера" в России встревожила руководство КНР, заявил в понедельник координатор Совета национальной безопасности США по Индо-Тихоокеанскому региону Курт Кэмпбелл.
"Думаю, справедливо будет сказать, что недавние события в России встревожили китайское руководство. Я думаю, что на этом остановлюсь", - сказал Кэмпбелл в ходе дискуссии, организованной на площадке Центра стратегических и международных исследований. Представитель Белого дома не пояснил, на чем основываются его оценки.
Здание Капитолия в Вашингтоне, США - РИА Новости, 1920, 24.06.2023
США мониторят ситуацию в России, сообщили в Белом доме
Между тем, накануне в своих официальных оценках МИД КНР заявил, что рассматривает последние события в РФ как ее внутреннее дело и поддерживает Москву в деле защиты государственной стабильности.
В ночь на субботу в Ростове-на-Дону силами ЧВК "Вагнер" был захвачен штаб Южного военного округа. Произошло это на фоне заявлений Евгения Пригожина о якобы нанесенных ВС РФ ракетно-бомбовых ударах по лагерям ЧВК "Вагнер" - это опровергли и в Минобороны, и в ФСБ. На Пригожина завели уголовное дело об организации вооруженного мятежа. Президент РФ Владимир Путин назвал действия мятежников преступной авантюрой, ударом в спину России и изменой, к которой привели непомерные амбиции и личные интересы.
Позже президент Белоруссии Александр Лукашенко по согласованию с Путиным провел переговоры с Пригожиным, после чего пресс-служба Лукашенко сообщила, что глава ЧВК принял его предложение об остановке движения "Вагнера" на территории России и о дальнейших шагах по деэскалации. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что Пригожин уйдет в Белоруссию, а уголовное дело будет прекращено. В Кремле заявили, что гарантией этого является слово президента России.
Вид на Белый дом в Вашингтоне - РИА Новости, 1920, 26.06.2023
В США заявили, что на выходных провели хорошие и прямые контакты с Россией
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала