Рейтинг@Mail.ru
Россия не запрашивала помощь у стран ОДКБ, заявили в МИД Казахстана - РИА Новости, 26.06.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия не запрашивала помощь у стран ОДКБ, заявили в МИД Казахстана

МИД Казахстана: Россия не запрашивала помощь у стран ОДКБ из-за попытки мятежа в стране

© Sputnik / Болат Шайхинов | Перейти в медиабанкЗдание Министерства иностранных дел Казахстана в Астане
Здание Министерства иностранных дел Казахстана в Астане - РИА Новости, 1920, 26.06.2023
Здание Министерства иностранных дел Казахстана в Астане. Архивное фото
Читать ria.ru в
АСТАНА, 26 июн - РИА Новости. Россия не запрашивала помощи у стран ОДКБ на фоне попытки мятежа в стране, сообщил официальный представитель МИД Казахстана Айбек Смадияров.
«
"По линии министерства иностранных дел с российской стороны никакой помощи не запрашивалось. Официально не запрашивалось", - сказал он на брифинге в понедельник, отвечая на соответствующий вопрос журналиста.
В ночь на субботу в Ростове-на-Дону силами ЧВК "Вагнер" был захвачен штаб Южного военного округа. По городу передвигались группы вооруженных людей, на въездах и выездах были установлены блокпосты. Произошло это на фоне заявлений главы ЧВК "Вагнер" Евгения Пригожина о якобы нанесенных ВС РФ ракетно-бомбовых ударах по лагерям ЧВК "Вагнер", что опровергли и в Минобороны, и в ФСБ. На Пригожина завели уголовное дело об организации вооруженного мятежа. Президент РФ Владимир Путин назвал действия мятежников преступной авантюрой, ударом в спину России и изменой, к которой привели непомерные амбиции и личные интересы.
Позже президент Белоруссии Александр Лукашенко по согласованию с Путиным провел переговоры с Пригожиным, после чего пресс-служба Лукашенко сообщила, что глава ЧВК принял его предложение об остановке движения "Вагнера" на территории России и о дальнейших шагах по деэскалации. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков вечером в субботу сообщил, что Пригожин уйдет в Белоруссию, а уголовное дело будет прекращено. В Кремле заявили, что гарантией того, что Пригожин сможет уйти в Белоруссию, является слово президента России.
Бойцы ЧВК Вагнер на улице Ростова-на-Дону - РИА Новости, 1920, 25.06.2023
Гутерреш после попытки мятежа в России призвал не допускать напряженности
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала