Ниже разрушенной Каховской ГЭС Днепр вошел в свои берега, сообщил Сальдо
Сальдо: ниже разрушенной Каховской ГЭС Днепр вошел в берега, но постройкам причинен ущерб
© РИА Новости / Таисия Воронцова | Перейти в медиабанкМестные жители на одной из подтопленных улиц в Новой Каховке после разрушения Каховской ГЭС

Местные жители на одной из подтопленных улиц в Новой Каховке после разрушения Каховской ГЭС. Архивное фото
Читать ria.ru в
СИМФЕРОПОЛЬ, 21 июн – РИА Новости. Ниже разрушенной Каховской ГЭС Днепр вошел в свои берега, но постройкам причинен сильный ущерб, сообщил врио губернатора Херсонской области Владимир Сальдо.
«
"Во всех населенных пунктах, находящихся по течению ниже Каховской плотины… Днепр уже вошел в свои берега, но там, где вода стояла, все те дома, жилые и хозяйственные постройки, то, что связано с жизнью человека, пришло в негодность. Разрушены фундаменты, обветшали стены, все это придется переделывать по-новому", - сказал Сальдо в эфире радиостанции "Таврия".
Украинские войска в ночь на 6 июня нанесли серию ударов по Каховской ГЭС, в результате была разрушена верхняя часть станции, сама дамба водохранилища не пострадала. Одна из целей подрыва - лишить Крым воды, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Президент России Владимир Путин назвал варварской акцией киевского режима разрушение Каховской ГЭС и отметил, что это привело к масштабной экологической и гуманитарной катастрофе.