СИМФЕРОПОЛЬ, 18 июн - РИА Новости. Врио губернатора Херсонской области Владимир Сальдо заявил в своем телеграм-канале, что сегодня есть все возможности освободить Херсон от украинских войск, при этом назвав это непростой задачей.
"Сегодня в четвертый раз за последние два с половиной века Херсон вновь стал ключевой точкой южнорусской истории, центром борьбы за Новороссию. Перед нами стоит непростая задача - вырвать город из рук тех, кто не достоин его наследия, случайных пришельцев, прислужников врагов человечества. На сегодня у нас есть для этого все возможности. Херсон будет освобождён", - написал Сальдо по случаю 245-летия со дня основания города.
Он напомнил, что императрица Екатерина II дала князю Григорию Потёмкину именной указ о строительстве города 18 июня 1778 года.
Херсонская область стала субъектом РФ по итогам проведенного в сентябре 2022 года референдума. При этом украинская сторона не признает его легитимность и продолжает обстреливать территорию региона. На сегодня под контролем России находится 75% территории Херсонской области, а часть на правом берегу Днепра, включая Херсон, остается под Украиной.


