Рейтинг@Mail.ru
Не остаться в стороне: как волонтеры помогают беженцам на Белгородчине - РИА Новости, 07.07.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Женщина и волонтеры в пункте сбора и выдачи гуманитарной помощи эвакуированным жителям города Шебекино в Центре молодежных инициатив в Белгороде

Не остаться в стороне. Как россияне помогают жителям Белгородской области

Давид Нармания
Из обстреливаемых приграничных районов Белгородской области переселились тысячи жителей. Многие сейчас в пунктах временного размещения. О том, как им помогают неравнодушные люди со всей России, — в репортаже РИА Новости.
Попал по знакомству
"Началось все немного странно. У меня была знакомая, скажем так, с оппозиционными взглядами. Столкнулась с диссонансом: уехать, публиковать посты со всякими хештегами или же помогать людям. В итоге выбрала второе. Я решил присоединиться", — рассказывает москвич Данил Петрушин.
Уже больше года он закупает еду, одежду и лекарства. Отвозит переселенцам с Украины, которые обосновались в разных регионах. С июня — и жителям Белгородской области.
Евгений Бакало и Данил Петрушин
Евгений Бакало и Данил Петрушин
Участвует в акциях "Десятого круга". Организацией руководит Евгений Бакало, который раньше занимался детской благотворительностью. Когда через российскую границу хлынул поток людей, сменил профиль.
"Помощь поступает со всех уголков страны — заказывают доставку через маркетплейсы, мы забираем, везем на склад, а оттуда уже раздаем", — объясняет Евгений.
Сейчас главное — оставшиеся в Шебекино, их более двух тысяч. Каждый день туда отвозят продовольствие, бытовую химию и средства гигиены. В городе магазины практически не работают. Света и воды нет.
Волонтеры в секторе фасовки продуктовых наборов пункта сбора и выдачи гуманитарной помощи эвакуированным жителям города Шебекино во Дворце спорта Космос в Белгороде
Волонтеры в секторе фасовки продуктовых наборов пункта сбора и выдачи гуманитарной помощи эвакуированным жителям города Шебекино во Дворце спорта "Космос" в Белгороде. В Белгороде работают четыре пункта, в которых отселённые жители Шебекинского округа могут получить гуманитарную помощь. Люди получают наборы продуктов, необходимых индивидуальных средств гигиены, одежду и детскую продукцию.
Приходится оттуда эвакуировать местных, а также снабжать всем необходимым пункты временного размещения.
Евгению помогают те, кто раньше и сам искал прибежища. На днях, например, пришла семейная пара, которая еще в сентябре бежала из Харьковской области. В Шебекино у них был бизнес — торговали детским питанием. Теперь все запасы раздают.
Питомник под обстрелом
Помимо Шебекино, почти каждый день прилетает в окрестные деревни. Помощь нужна их обитателям, причем самым беззащитным.
У жителя села Ржевки Романа Нежуты питомник для хаски. Собак разводит с 2014-го — в свободное от работы время. Когда начались обстрелы, попросил волонтеров помочь с переездом.
Хаски из питомника в Ржевке под Шебекино
Хаски из питомника в Ржевке под Шебекино
"Прямо на территорию пока не прилетало — в двухстах-трехстах метрах ложились снаряды. Слава богу, животные не пострадали", — рассказывает он.
Участок нужен большой — чтобы перевезти 54 собаки. Благо откликнулся один из жителей Белгорода — у него земля в пригороде.
Хаски из питомника в Ржевке
Хаски из питомника в Ржевке
"Кроме того, звонили неравнодушные и предлагали пристроить собак. Конечно, не все питомцы даются в руки чужим людям, — поясняет заводчик. — А некоторых невозможно усадить в машину. Поэтому многих забирают новые хозяева. Мне помогли, как я могу сам не помочь другому?"
Роман надеется, что все собаки найдут новый дом. Признается: сейчас не может уделять все время питомнику. Потому что записался в тероборону.
Волонтеры раскладывают продукты для беженцев с Украины на территории многостороннего автомобильного пункта пропуска Шебекино в Белгородской области
Волонтеры раскладывают продукты для беженцев с Украины на территории многостороннего автомобильного пункта пропуска Шебекино в Белгородской области
Общее дело
Белгородцы помогают патрулировать приграничные территории. Сейчас сюда не попасть, пускают разве что волонтеров. На блокпостах каждую машину тщательно досматривают, всех пассажиров расспрашивают о поездке.
Евгении Грибовой отвечать на такие вопросы не впервой. С прошлого февраля она помогает военным — через сообщество "Забота 31".
Склад в квартире Евгении Грибовой
Склад в квартире Евгении Грибовой
"Конечно, сперва это все давалось непросто. Нужно было вникнуть в специфику, — объясняет она. — А то, например, приходит парень в форме с красивыми грустными глазами и говорит: "Нужен коллиматор". Потом выясняется, что он вообще повар, и ему такая техника — как телеге пятое колесо. Поэтому много времени тратим на уточнения, что и кому на самом деле нужно".
Больше всего, по ее словам, военнослужащие нуждаются в предметах для блиндажей — кабелях, розетках, светильниках.
Евгений Грибова у маскировочной сети
Евгения Грибова у маскировочной сети
"Иногда поступает запрос: нужен километр кабеля. Ничего, как-то находим, довозим", — рассказывает волонтер.
Помимо этого, Грибова наладила производство маскировочных сетей и костюмов. А также блиндажных свечей: делает их вместе со своей командой.
Правда, сейчас пришлось переключиться. Основную часть времени собирают грузы для беженцев с приграничных районов. Заявок от них все больше и больше. Впрочем, как и предложений помочь — со всей страны.
Волонтеры во время сортировки в пункте сбора и выдачи гуманитарной помощи эвакуированным жителям города Шебекино во Дворце спорта Космос в Белгороде
Волонтеры во время сортировки в пункте сбора и выдачи гуманитарной помощи эвакуированным жителям города Шебекино во Дворце спорта "Космос" в Белгороде. В Белгороде работают четыре пункта, в которых отселённые жители Шебекинского округа могут получить гуманитарную помощь. Люди получают наборы продуктов, необходимых индивидуальных средств гигиены, одежду и детскую продукцию.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала